Дима

моему йорику год и месяц. до года ела с руки сейчас еда в миске даем сухой корм ест очень плохо.

Кристина Кристина

А чем вы ее кормили до года? Если вы поменяли резко корм, то собака может и капризничать. Кстати, корм может животному просто не нравиться - такое тоже бывает и это нормально. Далее вопрос - где именно стоит миска, как и где до этого кормили.
От кормления с руки надо постепенно отучать. Не советую "прессовать" собаку жесткими методами отучения. Сначала вы создали неправильную ситуацию, а теперь враз и силой ее заставить что-то делать - это лишний стресс и не слишком честно по отношению к собаке.
А вообще дело хозяйское - если всех устраивало, как вы кормите собаку, то и кормите как вам и ей удобно, а не как "все" делают. Главное, чтобы всем было комфортно и собака не переживала.
Она привыкнет и к миске, если вы решите вопросы с местом кормления, с кормом, и даже с миской.

Игорь Вирт

В чём вопрос? Йорка до того в "попу зацеловали" что он есть перестал? Сажайте на голодную диету.

Администратор Доктор

а зачем вы ее с руки кормили то? она что сама не в силе была есть с миски??? вы сами создали такое положение, ничего не делать, положили в миску, ест - ест, не ест, то с полной миской от голода не умрет

Ольга Михалева

А давали бы из рта пережеванное, как птичка, то он бы у вас только так и кушал. Сами приучили. Прекращайте танцы с бубном над собакой. Поставили миску с кормом. Не съел - через 15 минут убрали до следующего кормления. Никаких перекусов между этим, никаких кормлений с руки.