Кристина Кристина

как правильно удобрить деревья селитрой

Мария Лукичева

А это зависит от того какая именно селитра и какие деревья и для чего их удобрять.

Существуют следующий селитры: аммиачная (аммонийная селитра) , кальциевая селитра (известковая селитра, норвежская селитра) , калийная селитра (индийская селитра) , магниевая селитра, натриевая селитра (натронная селитра, чилийская селитра) , бариевая селитра (баритовая селитра) .

Аммиачная селитра - источник азота. Нормы внесения с заделкой в почву 10-20 гр. на квадратный метр, внекорневая 50 гр. на 100 литров воды на 100 квадратных метров. Для плодовых деревьев при внесении в почву 15-20 гр. на квадратный метр в проекции кроны. Внекорневая 20-30 гр. на 10 литров воды опрыскивание через неделю после цветения и повторно через месяц. Кусты 10-15 гр. на квадратный метр. Азотными удобрениями удобряют только весной и до конца июня. Позже не нужно, поскольку будет провоцировать рост и побеги потом не вызреют и будет подмерзание дерева зимой.

Кальциевая селитра - источник кальция и раскислитель почвы. У плодовых деревьев до роспуска почек 2,5 грамма на литр воды (25 гр. на 10 литров на 1 квадратный метр приствольного круга) . Особенно необходим кальций косточковым культурам (слива, вишня, черешня и т. п. , кизил) .

Калийная селитра - источник калия. 25 гр. на 10 литров воды. В России сейчас не продается дачникам.

Магниевая селитра - источник магния. Используется в основном для овощных, пропашных и бобовых культур. Норма 100-300 грамм на 10 литров воды на 100 квадратных метров.

Натриевая селитра - источник азота. Используется для овощных культур, в первую очередь свеклы (столовой, кормовой и сахарной) , для других овощей, цветов и декоративных растений. Норма в жидком виде 100 гр. на 10 литров воды на 10 квадратных метров.

Бариевая селитра в садоводстве не используется.

На всех селитрах есть инструкция и обязательно ее прочитайте. Никакие селитры не смешивают между собой и не вносят одновременно. Также не смешивают с другими удобрениями. Обязательно прочитайте меры предосторожности и не забывайте про средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, защитные очки) - это стоит копейки и купить можно без проблем.

И самое главное: перед тем, как что-то удобрять, подумайте а нужно ли вообще удобрять. Возможно, что у Вас и так хватает питания растениям.

Светлана Уткина

Разводить 20 грамм на 5 литров.
Опрыскивать когда набухают почки и/или когда идёт прирост новых листьев.

Под корень - в любое время, кроме периодов цветения и плодоношения.