Валера

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос к документу по истории. 🙂

«Он был консерватором, но "консерватором с прогрессом", способным к определенным умеренным реформам сверху, подготовленным постепенно, без заигрывания с общественным мнением. Процессы, происходившие во время его царствования, которые он в значительной степени инициировал, способствовали созданию экономических основ нового общества, складыванию русской национальной культуры. Образ Петра Великого, воспринимаемый как символ национального единства, сыграл свою роль в идеологическом обеспечении этого процесса. Его царствование подготовило грядущие реформы после Крымской войны, когда дворянство и правящая элита страны оказались готовы поступиться рядом своих корпоративных преимуществ во благо России» .

С1. О ком идет речь в документе? Какими чертами личности примечателен. Приведите не менее 2-х положений.
С2. Какие реформы были проведены в России в этот период? (Укажите не менее 2-х. ) О каких грядущих реформах, проведенных после Крымской войны, идет речь?

St
Stas

Речь об императоре Николае 1.
Остальное в ссылке - Россия в годы правления Николая I