Ирина Лагутина

нАПИШИТЕ ПРАВИЛО) КОГДА ТВЕРДЫЙ И МЯГКИЙ знак пишется? *

Вадим Суслин

Разделительные ъ и ь

§ 27. Разделительный ъ пишется после согласных перед буквами я, ю, ё, е, передающими сочетания с гласными, в следующих случаях.
1. После приставок, оканчивающихся на согласный. Примеры:
а) в словах с русскими приставками: безъядерный, въявь, взъяриться, взъесться, изъезженный, межъязыковой, надъесть, объехать, отъезд, подъёмник, предъюбилейный, предъявить, разъехаться, разъёмный, съесть, съёжиться, съязвить, сверхъестественный, сверхъёмкий, сверхъяркий;
Примечание. Буква ъ по традиции пишется также в слове изъян, хотя из- не является в нем приставкой.

б) в словах с приставками иноязычного происхождения: контръярус, постъядерный, постъюбилейный, субъединица, субъядро, суперъяхта, трансъевропейский.
Так же пишутся слова иноязычного происхождения с начальными частями аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, об-, суб-, которые в языке-источнике являются приставками, а в русском языке в качестве приставок обычно не выделяются. К ним относятся: абъюрация, адъективный, адъективация, адъюнкт, адьюстаж, адъютант, дизъюнкция, инъекция, инъецированный, интеръекция, коадъютор, конъектура, конъюгаты, конъюгация, конъюнктив, конъюнктива, конъюнктивит, конъюнктура, конъюнкция, объект, объективный, субъект, субъективный.

2. В сложных словах: а) после начальных частей двух-, трёх-, четырёх-, напр. : двухьякорный, двухъёмкостный, трёхъядерный, четырёхъярусный; б) в словах панъевропейский, фельдъегерь.
Примечание. После начальных частей сложносокращенных слов разделительный ъ по традиции не пишется, напр. : военюрист, госязык, детясли, партячейка, продярмарка, спецеда, хозединица, иняз, Инюрколлегия, Минюст.

3. Буква ъ пишется также при передаче иноязычных собственных имен и производных от них слов (после букв, передающих парные твердые согласные) , напр: Кизилъюрт (город в Дагестане) , Торъял (поселок в республике Марий Эл) , Го Хэнъюй (китайское личное имя) , Хэнъян (город в Китае) , тазабагъябская культура (археологическая) , Ювясъярви (озеро в Фин- ляндии) , Манъёсю (антология древнеяпонской поэзии) .
Примечание. В этом случае разделительный ъ возможен также и перед буквой и, напр. : Дзюнъитиро (японское имя) .

§ 28. Во всех случаях, кроме указанных в § 27, после согласных перед буквами я, ю, ё, е, и, передающими сочетания с гласными, пишется разделительный ь. Примеры: ья: дьявол, юдьячий, обезьяна, бильярд, семья, пьяный, колосья, ничья, пастушья, Лукьян; ью: вьюн, интервью, льют, семью, пью, рысью, пятьюдесятью, шью, фъють (междометие) ; ьё: соловьем, ружьё, льёт, вороньё, серьёзный, житьё, чьё, шьём; ье: премьера, пьеса, курьер, конферансье, варенье, затишье, Вьетнам, Фурье; ьи: воробьиный, соловьи, оладьи, медвежьи, варьировать, статьи, чьи, Виньи.
Примечание. В некоторых словах иноязычного происхождения разделительный ь пишется перед о (в словах бульон, гильотина др. , см. § 3, п. 36).

Алексей Богданов

. Ъ знак пишется ТОЛЬКО после приставки, оканчивающейся на согласный перед гласными Е Я Ю Ё :
разЪЕзд, обЪЯвление, сЪЁмка, предЪЮбилейный. Помни, Ъ знак ВХОДИТ В ПРИСТАВКУ.
2. В остальных случаях перед теми же буквами и перед И пишется разделительный Ь знак :пью, семья, соловьи, пьеса, серьёзный, налью, Татьяна
3. Есть ещё Ь ЗНАК, показывающий мягкость согласного стоящего перед ним, он стоит в середине и в конце слова: конЬки, палЬто, писЬмо, ленЬ, пенЬ, тетрадЬ.

Ирина Мышак

1. Разделительный ъ пишется:
1) перед буквами е, ё, ю, я после приставки, оканчивающейся на согласную: въезд, подъем, предъюбилейный, межъядерный;
2) перед буквами е, ё, ю, я в иноязычных словах, в которых имеется приставка, оканчивающаяся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр, об-, суб, транс-), или составная частица пан-: адъютант, инъекция, конъюнктивит, контръякобинский, объект, субъект, трансъяпонский, панъевропейский;
3) в сложных словах, первую часть которых образуют имена числительные двух-, трех-, четырех-: двухъярусный, четырехъязычный.

2. Разделительный ъ не пишется:
1) в сложносокращенных словах перед буквами е, ё, ю, я: детясли;
2) перед гласными а, о, у, э: безапелляционный, безоблачный, отэкзаменовать.

Разделительный ь пишется:
1) перед е, ё, и, ю, я внутри слова, не после приставок: карьера, курьёзный, воробьиный, вьюга, обезьяна, подьячий (от слова дьяк, т. е. ь в корне) ;
2) в некоторых иноязычных словах перед о: бульон, компаньон, шампиньон.

Da
Daimond

Ъ после приставок на согласную перед корнем на гласную,
а мягкий в остальных случаях

Радик Хусаинов

1. Разделительный ъ пишется:
1) перед буквами е, ё, ю, я после приставки, оканчивающейся на согласную: въезд, подъем, предъюбилейный, межъядерный;
2) перед буквами е, ё, ю, я в иноязычных словах, в которых имеется приставка, оканчивающаяся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр, об-, суб, транс-), или составная частица пан-: адъютант, инъекция, конъюнктивит, контръякобинский, объект, субъект, трансъяпонский, панъевропейский;
3) в сложных словах, первую часть которых образуют имена числительные двух-, трех-, четырех-: двухъярусный, четырехъязычный.

2. Разделительный ъ не пишется:
1) в сложносокращенных словах перед буквами е, ё, ю, я: детясли;
2) перед гласными а, о, у, э: безапелляционный, безоблачный, отэкзаменовать.

Разделительный ь пишется:
1) перед е, ё, и, ю, я внутри слова, не после приставок: карьера, курьёзный, воробьиный, вьюга, обезьяна, подьячий (от слова дьяк, т. е. ь в корне) ;
2) в некоторых иноязычных словах перед о: бульон, компаньон, шампиньон.

Парамонов Иван

. Ъ знак пишется ТОЛЬКО после приставки, оканчивающейся на согласный перед гласными Е Я Ю Ё :
разЪЕзд, обЪЯвление, сЪЁмка, предЪЮбилейный. Помни, Ъ знак ВХОДИТ В ПРИСТАВКУ.
2. В остальных случаях перед теми же буквами и перед И пишется разделительный Ь знак :пью, семья, соловьи, пьеса, серьёзный, налью, Татьяна
3. Есть ещё Ь ЗНАК, показывающий мягкость согласного стоящего перед ним, он стоит в середине и в конце слова: конЬки, палЬто, писЬмо, ленЬ, пенЬ, тетрадЬ.

Наталья Дацюк

он пишется тогда когда в слове есть приставка которая оканчивается на согласную а корень начинается с букв е ё ю я я про знак ъ