Ольга Яблокова

какой объектив выбрать для съемки видео на таких машинках как d3100 5100 или cannon 550

Анастасия Понявина

А у вас все три имеются?
Проблема в том, что на Nikon D3100 в отличии от Nikon D5100 не работает автофокус во время видеосъемки. .
Вероятно у предложенного вами Canon тоже нет такой возможности. .
С другой стороны люди жалуюся, что при работе автофокуса на видеозаписи слышно, как он работает. Я точно не знаю, может объектив с ультразвуковым мотором решит проблему (я не снимал видео на эти камеры) .

В любом случае если вы хотите чего то универсальное - то выбирайте универсальное (вроде предложеного ниже 18-200). Но по большому счету объектив можно использовать любой, хоть даже тот, который изначально идет в комплекте с вашей камерой..

Олька Брыкова

Что-нибудь универсальное, вроде 18-200. Для видео в самый раз будет.

Анна Смирнова

... для видео хватит китового 18 -55.
бОльшие фокусные расстояния потребуют больших забот по стабилизации, хотя для фото подойдут.
для явного размытия фона можно прикупить за копейки, или нарыть в шкафу у деда, более светосильный обьектив (напр Гелиос - 44)

Наталия Мартынова

Желательны объективы с аббревиатурой STM, шаговый двигатель, непрерывный фокус видео.