Н:
Наташкин :)

Эффект финансового левериджа

Подскажите, пожалуйста, нужно ли рассчитывать эффект финансового левериджа, если предприятие в отчетном периоде не использовало краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы? Но тем не менее благодаря отложенным налоговым обязательствам, кредиторской задолженности и оценочным обязательствам заемный капитал на предприятии имеется.

Станислав

Если средства по отложенным финансовым обязательствам использовались в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то эти финансовые ресурсы реально "участвовали" совместно с собственным капиталом в деятельности предприятия. И по своей финансовой природе они выступают как заемные средства. Посему расчет левериджа желателен.