Натуська

задаток - какая это обычно сумма в процентах от суммы покупки обычно и говорит ли это о 100% покупке в будущем ?

Лина Галкина

как правило это 50-100 тысяч рублей. 100% гарантию покупки это все равно не дает. Человек, внесший задаток, обязуется эту квартиру в дальнейшем купить, иначе он задаток потеряет. Но бывает так, что человек передумал, или у него возник напряг с деньгами или еще что. Обстоятельства разные бывают. Но как правило, если человек уже внес задаток, то он потом квартиру купит, ибо просто так 50-100 тысяч рублей отдавать явно никто не хочет.

Александр Толмачёв

Не обязательно в процентах... Если в дальнейшем покупка не состоится, то в этом случае - законом установлены определенные гражданско-правовые последствия.
Если отказался от сделки тот, кто дал задаток - задаток теряется безвозвратно.
Если отказался тот, кто получил задаток - он ОБЯЗАН ВОЗВРАТИТЬ ВТОРОЙ СТОРОНЕ = Величина задатка Х 2...

Наталья Матырина

мы брали задаток в 10 000. это сумма для серьезности разговора, не более того

Олег Захаркин

Задаток процентов десять от суммы покупаемого объекта, покупатель подождет до определенно оговоренного времени, если вы передумали покупать, то ваш задаток пиши-пропал )))

Никита Лутаев

Ни о чем это не говорит... для покупателя это проблема, задаток не возвращается, а продавец в шоколаде... конечно...

Алексей Грибанов

мы его вообще не брали, но сделка состоялась, люди порядочные попались

Ирина Игонина

Вот люди нормальные здесь проще.. . а вообще, зависит на кого попадете и задаток возвращается, смотря как "наезжать" будут))