Дмитрий Сложеникин

У котёнка проблемы с едой-это нормально?

У моей сестрёнки бирманская кошка, подарили её ей недавно. Кошка очень капризна: не кушает сосиски, варёное мясо, колбасу, сметану, яйца (жареные) . Кошка очень капризна: не кушает сосиски, варёное мясо, колбасу, сметану, яйца (жареные) , просит только сырое мясо и сырую рыбу. Немного пьёт молоко. Это вполне нормально для этого котёнка, ему всего 1.5 месяца или это связанно с каким-то заболеванием?

Нет? Стоит её показать ветеренару?

Котёнок сестрёнки не кушает сухой корм и вискас. Феликс ему не покупали...

А от какого шока ему отойти над? Он у нас уже 1.5 недели, я это забыл упомянуть...

Маргарита Дивеева

Это точно бирманская кошка? Кто это ее отдал вам в 1,5 месяца? В этом возрасте еще мать сосут. Узнайте у "заводчика" чем питался котенок до отдачи. Погуглите о правильном питании (либо спецкорм по возрасту классом не ниже премиум, либо специально приготовленная натуралка) .
Сосиски, колбасу, жареные яйца ешьте сами, в таком возрасте запросто кошке ЖКТ сорвете. И никаких вискасов-фрискасов.

Юрчик Никитин

думаю, все норм:) нет о чем беспокоится

Роман

Нет!

Алексей Тарасов

мой кот ест только сырое мясо и сырых кальмаров. Еще корм феликс и сухой корм. Вроде все нормально с ним.

Сергкй

Это абсолютно нормально, путь он отойдёт от шока (когда его там несли или ещё что то)

Бек Хамирзаев

у меня так же было! всё норм. просто она обожралась уже .-.

Ольга Мацукевич

котёнок просто умнее, чем хозяева.. . сосиски, колбасу, сметану, жареные яйца ему КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.... сырую рыбу, кстати, тоже.. . и г.... типа вискаса тем более.. .
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Приведу банальный пример - моя бабушка всю жизнь выпивала чашек 8 крепкого кофе в день, и умерла в 84 года от старости, имея отменное здоровье для такого возраста. Но мы же все знаем, что это скорее исключение из правил, что такое кол-во кофе ведёт к большим проблемам со здоровьем? Вот так же надо реагировать на фразы типа "у меня кот всю жизнь вискасом/китекэтом/килькой/картошкой (нужное подчеркнуть) питался, и ничего, здоров и активен....