Александр Решняк

пропал рабочий стол, я

в общем у меня вылез вирус, на весь экран, я его удалил, но скорей всего, задел и какието настройки, и у меня теперь нету рабочего стола! помогите всен настройки в regedit в норме! всё перебиал заного! но вот результата нет! и вирусы все удалил! а толку! захожу в компьютер и за места рабочего стола чёрный экран, без пуска! а так работает всё нормально! кстати через этот комп сейчас и пешу! может есть какая либо прога каторая исправит эту ошибку? 1помогите) надоело всё через деспечер делать!

у меня семёрка! и что я только не делал) ну чтож предёться винду перебиать наверное....

повторяю! в regedit я все сделал правильно! и все данные зпного переписал!

Ванюшка

Пропал рабочий стол в Windows XP? Типичная ситуация после "лечения вирусов". Дело в том, что некоторые вирусы прописываются "отладчиком" к стандартному файлу explorer.exe - именно он ответственен за отображение иконок рабочего стола, кнопки "Пуск" и прочих элементов интерфейса. В результате, после удаления "вируса-отладчика", система не может запустить сам процесс explorer.exe. По счастью, есть довольно простое решение этой проблемы.

Несмотря на то, что рабочий стол пропал полностью (за исключением разве что картинки на нём) - есть возможность вызвать диспетчер задач (это делается путём одновременного нажатия клавиш Ctrl+Shift+Esc). Из диспетчера задач можно вызвать любую программу - и она будет работать. Впрочем, вызвать вручную explorer.exe (который находится в папке C:\WINDOWS, если система была установлена по умолчанию) всё равно при этом не удастся: будет выдано сообщение "Файл не найден". Хотя физически файл будет присутствовать. Но нам его вызывать и не нужно: нужно вызвать редактор реестра и исправить всего один ключ.

Для этого на вкладке "Приложения" диспетчера задач нажимаем кнопку "Новая задача", где вводим строчку "regedit" и жмём Enter. Открывается редактор реестра (если выдаётся надпись "Редактирование реестра запрещено администратором", читаем эту статью) . Затем ищем следующий ключ:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\explorer.exe

И удаляем там прописанный "отладчик". Перезагружаемся - вуаля, рабочий стол восстанавливается.

Если в указанном ключе нет параметра explorer.exe, проверьте ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. В нём должен быть строковый параметр Shell, в котором прописана строка explorer.exe (и больше ничего!) . При отсутствии в параметре Shell строки explorer.exe (вместо него может быть указан вирусный исполняемый файл, но может и вообще ничего не быть) надо просто восстановить строку. При отсутствии самого параметра Shell надо заново создать такой же параметр (обязательно строковый) и прописать в нём explorer.exe. Никаких других файлов в параметре Shell указано быть не должно.

Естественно, делать эти операции нужно на полностью вылеченной системе. Вот руководство по излечению от вирусов.

Для комплексного решения многочисленных проблем есть "живые" системы, загружаемые с флэшки/CD/DVD. Например, ERD Commander или InfraCD. В обоих есть утилиты редактирования реестра. Если в поражённой системе запрещён и диспетчер задач, и редактор реестра, плюс ко всему она по каким-то причинам не грузится в безопасном режиме с поддержкой командной строки - остаётся только использовать вторжение "извне".

Маргарита Зяблова

Ооооооо.... Тут походу без переустановки Винды не обойтись . Или хотя бы восстонавление сделать по-любому нужно . Думаю это исправит . Антивирус попробуй выключить на время - из- за него в системе бывают БАГИ .

ОК
Ольга Калинина

Непонятно, что сам то делал, а так-в реестре переходим по пути
• HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/CurrentVersion/Winlogon

Находим параметр Shell, изменяем его значение на explorer.exe ..Следующий параметр Userinit он должен быть равен C:\Windows\system32\userinit.exe,
(В данном случае Windows установлена в раздел С, запятая после .exe должна быть обязательно,
а все что после запятой удаляем.. . ctrl-alt-del - Диспетчер задач - Новая задача - regedit
Ищем и УДАЛЯЕМ:
HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/CurrentVersion/Image File Execution Options/explorer.exe

Перегружаемся.. Хоть и повторяюсь-еще раз проверьте внимательно

Aiazbek Asanbekov

Советовали тут уже несколько раз, вот решение: