Сергей Сорокин

цветет ли селагинелла

Александр Моисеев

Нет, селагинелла (плаунок) не цветёт. Размножается спорами и вегетативно.

...Споры образуются на верхней стороне листочков, называемых спорофиллами, которые обычно собраны в колоски или шишечки (стробилы) на концах вертикально поднимающихся побегов. Как и у папоротников, споры плауна образуют заростки с антеридиями и архегониями; после оплодотворения на заростках из зигот прорастают спорофиты, и цикл повторяется вновь...

СЕЛАГИНЕЛЛА.