Кристина Морарь

хойя не цветет что делать?

Андрей

По опыту, цветут хойи, которые зимуют в прохладе, но при солнечном освещении. У нас отлично цветут в начале каждого лета те хойи, которые зимой стоят на южных окнах при +17.
Хойя на окне без солнца не цвела ни разу, хотя росла неплохо.
Убедитесь, что Вы не срезали цветоносы. Хойя дает цветки каждый раз на тех же местах, поэтому отцветшие цветоносы нельзя обрезать!
Если Вы пересадили растение в плодородную почву, где много азота, это может стимулировать рост зеленой массы, но не цветение. Имеет смысл в дальнейшем использовать удобрение для цветущих растений (или даже для кактусов) , где содержание азота понижено.
Но все равно, думаю, в текущем году Вы не получите цветочков. Дайте хойе правильно перезимовать, а весной начинайте удобрять.

Гл
Глеб

Я для своих хой никаких холодных зимовок не устраиваю, они всегда в тепле. Цветут не все, но карноза, очень. Хотя условия у всех одинаковые.

Татьяна Комирко

Для цветения хойя должна набрать достаточную для своего вида массу (одни зацветают в стадии 10-ти сантиметрового черенка, другие отрастив длинные плети) . Грунт должен быть хорошо освоен корнями, просторный горшок препятствует цветению. И хорошее освещение. У меня хойи висят прямо над батареей, поэтому зимой температура не понижается, а наоборот. У подруги висят так же, на карнизе, цветут непрерывно круглый год. Хойи - растения тропические, прохладная зимовка им не нужна.

Светлана Яковлева

Могу советовать только на опыте выращивания хойи карнозы. Согласна и с тем, что ей нужно яркое освещение, но и на северо-западных подоконниках она цветет, но не так обильно. И с прохладной зимовкой, здесь правда немного под сомнением - окна достаточно герметичны, но, думаю, все равно на подоконнике прохладнее, чем в комнате, да и проветривание сказывается. Не последнюю роль играет размер горшка - он не должен быть большим, как и для большинства цветущих растений. И еще не маловажным, на мой взгляд, является постоянство положения горшка. Моя хойя неплохо цвела, и в один год я размотала ее плети и решила вынести на балкон. Думала, что сделаю ей приятное, а вышло, наоборот. Все бутоны она сбросила, и лето простояла без цветения. Я вернула ее на прежнее место осенью. Не кручу, не верчу. Каждый год она радует своим цветением. В этом году хотела пересадить, грунт старый, года 3-4 не меняла. Но с февраля начала подкармливать свои цветы (раньше я их не баловала, иногда Кемира люкс перепадала) . А тут решила органику попробовать - Родагор, Каурый. И хойя вместо одного весеннего обильного цветения выдала мне два, это не считая как обычно летнего. Пришлось пересадку отложить. Наверно, до следующего года)))

Светлана Байкова

Хойе нужен открытый солнечный свет, а не через шторы! У меня она цвела почти круглогодично и служила сама шторой от соседей с бокового балкона. Поставьте на окно. Удачи!

Елена Соболева

узнать вид
создать УСЛОВИЯ для цветения

Павел Габур

Хойе для цветения нужно много света.