Амина Караева

Существуют ли какие нибудь мази для сохранения металла от ржавчины?

Бахадыр

консервационное масло К-17 ГОСТ 10877-76

Жека

Для защиты металла от коррозии лучше использовать краску.
Там где это невозможно, применяют консервирующие смазки:
- вазелин технический ВТВ-1
-пушечное сало
-Литол-24

Можно покрыть битумом

Солидол и ЦИАТИМ используются для скольжения, а не защиты от коррозии. Ортофосфорная кислота применяется для дезактивации уже имеющейся ржавчины, после нее надо наносить защитное покрытие

Жанболат

Любой обладатель ВАЗа сразу назовет ортофосфорную кислоту...

Ан
Антон

ЛИТОЛ, ЦИАТИМ, мазут, битумный лак и- т. д.

Ju
Justinas

Полно. Краска, лак, салидол, оружейное масло, подсолнечное масло.