Юрий Савчук

Кто автор этой инсталяции и где это может быть?

Вероника Лопатина

"Замки под городами" 2008, Амстердам, Нидерланды
Автором инсталяции является Брэд Дауни.
Брэд Дауни является американский уличный художник, который сейчас живет в Берлине – любитель создания забавных инсталляций прямо на улицах города.

В своем творчестве он применяет самые обыденные элементы, составляющие урбанистический пейзаж, и остроумно обыгрывает их.

Брэд много путешествует, оставляя свои работы в самых разнообразных уголках нашей планеты. Основной площадкой его деятельности служат общественные места. Как говорит сам Дауни, его основной целью является «вернуть город его обитателям» . Он обыгрывает в своих работах повседневные объекты, среди которых фонарные столбы, дорожные знаки, тротуарная плитка, стены и дороги. Художник хочет, чтобы жители городов по-новому взглянули на окружающие их пейзажи.

Хотя задачу Брэд выбрал серьезную, методы воздействия на зрителя у него зачастую крайне несерьёзные. Так, однажды он сделал баннер, на котором было изображено облако размером 15 на 23 метра. Прикрепленная к легкомоторному самолету тучка летала над небом Атланты на протяжении 6 часов.

В другом проекте он накрыл фрагмент плиточной кладки квадратными кусками колбасы. Конечно, эта инсталляция не смогла долго просуществовать в первозданном виде, всего лишь до первой бродячей собаки. Поэтому мастер тщательно документирует свое творчество. Правда, это часто работает и против него. В случае, когда приходится общаться с представителями правоохранительных органов.

re-actor.net/art/5422-bad-downey-street-artist.html
www.kulturologia.ru/blogs/090313/18018/
the278thword.wordpress.com/.../brad-down...