Вера Корнилова

гибель рыбы от ран, причиненных крючками.

зимой чертятники часто делают контрольную подсечку в конце проводки. рыба если засеклась и сошла, она может погибнуть от причиненных ей ран? просто был на рыбалке, проходил через водоем где зимой ловят на чертей, и у берега увидел сотни дохлой чехони, густеры и судаков.
вот я и предоположил эту теорию. многие называю бредом, многие соглашаются. как а вы куда склоняетесь?

Наталия

Сотни дохлой рыбы на берегу, после зимы, это замор - нехватка кислорода.
Ловил рыб, с отрубленным почти на половину туловищем, видимо винтом моторки, рана зажила . а рыба так и плавала без хвоста, пока я её не поймал.
Погибнуть рыба может в том случае, когда будут повреждены жабры.
В жабрах находится большое количество кровеносных артерий, при повреждении которых, рыба просто истекает кровью и погибает.
Повредить жабры рыбе, можно только при глубоком заглатывании приманки, а как правило при таком заглатывании, она практически не сходит с крючка.
Иди лучше мусор во дворе собери или на берегу у речки, это полезней будет ...

Егор

Карабас ответил в точку!!!

Кристина

Согласен с предыдущим оратором, чертятники точно непричем, либо замор, либо гадость с полей!

Bull Dozer

ну ты нашел кого обвинить!!!! а лещей то дохлых не было? он первый в уловах чертятников, а так же плотва, окунь и пр. хрень.... и если б рыба гибла от царапин оставляемых крючком черта, а именно так и происходит, в большинстве случаев, на контрольке, опустели бы наши водоемы давно... сходит не только с черта, но и с козы, шарика, бусинки... да с того же мотыля немало сходов, особенно при ловле на большой глубине.... так что теория-бред!!!