Азер Заманов

Прочитай текст и ответь на вопросы к тексту.

«В мире природы, где все взаимосвязано, исчезновение любого вида равнозначно смерти не-скольких других. Разрыв единой биологической цепи в конечном итоге неизбежно отразится и на человеке.
Многие виды растений пользуются услугами конкретного опылителя, например бабочки и осы. Стоит уничтожить цветущее растение, часть опылителей покинет эту территорию или погибнет. Оставшиеся растения не смогут дать нужное количество плодов. В результате пострадают траво-ядные, питающиеся этими плодами, и хищники, охотящиеся на травоядных. Разрыв цепи пита-ния со временем скажется на всех видах растений и животных затронутой экосистемы, в том числе на человеке, у которого есть своем место в этой системе.
К чему приведет исчезновение любого вида в природе? Опираясь на содержание текста, составь логическую схему, показывающую последствия уничтожения одного конкретного вида растений или животных.

Евгений Почкалин

конкретное вымирание 1-го вида в корне не изменит систему, но пошатнет ее
схему описывать проблематично в связи в объемом информации о пищевой цепочке и соответственной влиянию

Жанбу Калбаева

К забытию их.