Иван Михайлович

Помогите ответить на вопросы, прочитав текст (обществознание)

Н. И. Бухарин "Теория пролетарской диктатуры" (1919 г. )

Демократия, поскольку мы подразумеваем под этим словом определенный политический строй, была до сих пор одной из форм - самой утонченной формой господства буржуазии. В чем состояла основная предпосылка демократического устройства? В наличии ряда фикций, которые чрезвычайно ловко использовались для систематического обмана масс. Основной такой фикцией было понятие общенародной воли, "нации", "целого". Вся система демократических учреждений покоится на "общенародности". Нетрудно понять классовый смысл "общенародных" норм. Понятно, что в действительности есть классы с противоположными непримиримыми интересами; понятно, что ни о какой "общенародной" воле, которая объединяла бы и рабочих, и капиталистов, в действительности нет и речи. Но буржуазии нужна, ей необходима фикция "общенационального". Буржуазия - правящее меньшинство. Но как раз потому, что она - меньшинство, ей приходится, чтобы держать массы в повиновении, говорить от имени "всей нации", ибо она не может, открыто говорить от имени кучки. Таким образом, возникает фетиш общенародной воли, и буржуазия выступает как нация, как "страна", а буржуазная государственная организация - как общее всем "отечество"...

Вопросы:

В чем автору видится разница общенационального и классового?
Можете ли вы найти факты, подтверждающие позицию автора? С чем вы могли бы поспорить?

Сергей Бузин

Демократия - это произвол властей обличённый в заботу о народе.