Элмира Нурбай Кызы

Медведи пришли в гости к Маше.

Маша сварила для них полную кастрюлю каши. Медведь съел две трети всей каши и еще одну ложку. Медведица съела половину остатка и еще четыре ложки. Медвежонок съел три четверти остатка и еще пять ложек. Последние две ложки Маша доела сама. Сколько ложек каши вмещает кастрюля?

Со
Софья

Маша сварила Х ложек.
Медведь съел 2*Х/3 + 1.
Осталось Х - (2*Х/3 + 1).
Медведица съела ( Х - (2*Х/3 + 1))/2 + 4.
Осталось Х - (2*Х/3 + 1) - (( Х - (2*Х/3 + 1))/2 + 4).
Медвежонок 3*(Х - (2*Х/3 + 1) - (( Х - (2*Х/3 + 1))/2 + 4))/4 + 5.
Маша съела 2.

Если все, что съели, сложишь, то получишь в сумме Х.
Решай полученное уравнение.
Успехов!