Александр Валинуров

Форс-мажорные обстоятельства.

Является ли смерть заемщика форс-мажорным обстоятельством и основанием к отказу исполнения договора его наследниками?

Положение договора:

"Стороны" освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по "Договору" в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств.

Татьяна Жукова

Нет, в данном случае банки предлагают страховку займа. Узнайте сначала не застраховал ли наследодатель данный займ. Если не застраховал, то после вступления в наследство Вы должны будете выплачивать займ...