Олеся Тетёкина

Чем отличается движок легковой от грузовика?

Простите за дилетантский вопрос, я в технике не очень, вот обычно пишут характеристики двигателя - объем, мощность и крутящий момент. Но например в грузовике движок может быть слабее, а все же он такие веса тягает. В чем секрет? Какие-то скрытые характеристики? Вот нашел в нете:
КамАЗ 6460, целых 46 тонн полная масса, а движок всего 360 лошадок, 1450 нм, 11 литров.
У бугатти вейрон 1000 лс, 1500 нм, только объем чуть меньше, но не сильно. Это получается она больше камаза тягать может? В чем тут подвох? 🙂

Юлия Кормилицына

Ничем они не отличаются, дальше вступают в силу передаточные числа коробки и ведущего моста....

Светлана Муслимова

объём мотора сравни и крутящийся момент.
а потом сравни передаточные отношения шестерён КПП и редукторов.

Ta
Talant

ну и производство тоже разной

Татьяна Логашова

если двигатель бугатти засунуть в камаз он летат будеть поэтому мы покупаем импортные грузовики, на камазе 260лощадей, а ман 480лощадей а расход топливо 35литров на 100километро у обоих

Сергей Троскин

в общем смотри: бугатти - бензиновый движок, а на камазе дизельный. если на движок бугатти дать нагрузка камаза то он кони сдвинет через метров так хуй его знает сколько но не много. крутящий момент на камазе достигается на малых рабочих оборотах а на бугатти на высоких. короче камаз расчитан на нагрузку а бугати на полеты....

Галина Непокрытова

а хрен знает

мотор ГАЗ-53:
4,2 л V8
125 л. с. при 3200 об/мин
294 Н∙м при 2000 об/мин

мотор Шевроле Блейзер:
4,3 л V6
180 л. с. при 4000 об/мин
340 Н∙м при 2800 об/мин

Олег Зуев

Простить мона, но нуна ли)))) )
В БТР стоит двигатель от ГАЗ 53 расточены гильзы до 100)))Ну нагрузка все таки!!!! И этот же двигатель стоит на легковой машине ГАЗ 2424!!!!Цель у машин разная, что бы точней объяснить нужно знать ту область где Вы АС!!!! И тогда можно привести пример. А сравнивать разные фирмы просто не вижу смысла у нас у самих есть много примеров...

Кирилл Карпов

тут играет роль объем двигателя. это как Костю Дзю сравнить и Валуева. удар у обоих сильный. но за щет большего веса у Валуева он с большей энергией