Маша

Можно ли ставить две ОС на компе? Или это приводит к каким-то конфликтам?

Я хочу поставить линукс к виндовсу-7. Да и к виндовсу ХР привык, там многое для меня удобно при работе с текстовыми документами и графическими редакторами. Игры мне не нужны, не занимаюсь ими. Винду-7 поставил лишь из-за удобства автоматической установки драйверов и обработки видео. Но в остальном эта оперативка мне не нравится, крайне неудобная по сравнению с ХР.

Татьяна Брикова

Я и 3 системы ставил. Тут главное очерёдность, иначе загрузчик придется редактировать.
Если у тебя уже стоят ХРюша и Вин 7 то смело лепи линя, на неразмеченное пространство.
А в принципе очерёдность такая.
1)ХРюша
2)Вин 7
3)Линух
А вин 7 точно дерьмо))

ba
barkov90

драва она ставит кривые так что лучше поставить с сайта. На комп можно ставить хоть 5 осей главное что бы они были в разных разделах дска

Арчибальд Ледов

У меня стоит убунта, рядом с ней вин 7. Внутри убунты красуется ХП и Хакинтош. Внутри семерки фряха. Да, я думаю можно поставить две ОС на комп 🙂

Елена Прекрасная

можно, на разные диски
сначало хр потом семерку

Gregory Santoni

Можно Винду и линукс но ставить на одном Харде не рекомендуеться

Евгений Хартов

при загрузке нужно будет выбирать какую хочешь запустить

Ирина Тюляева

У меня было такое: стояло XP И семерка при запуске компа возникал черный экран с белыми буквами и там винду выбирал

Ирина Пинчукова

да пожалуйста желательно на разные диски . у меня так и стояло сначала. на диске С-ХР, а на диске D-- вин7. когда привык к семерке ХР удалил

Саня Sav

Да хоть 102 - лишь бы места на харде хватило. И не слушай что на 1 хард могут быть проблемы - бред сивой кобылы...

Жан Любимов

Без проблем. Многие так и пользуются. Никакого вреда для HDD нет и быть не может. Главное, таблица MS-DOS позволит вам создать на диске не более 4 основных разделов. Минимум два понадобится под Линукс: root и swap.Никаких конфликтов не может быть по-определению, ведь вы будете загружаться только в какую-то одну ОС.
Линукс нужно ставить после Винды, чтобы его загрузчик считал обе ОСи и при загрузке предлагал диалог выбора. Хотя, если игры вас не интересуют, то непонятно зачем вообще нужна Винда. Лично я много лет использую только Линукс, и о Винде даже не вспоминаю.

Анна Дрындина

Вот нахрена такой геморр????

Игорь Семенов

линукс штука злая, и если ставить её вместе с виндой то, во-первых, она заменит виндовый загрузчик на свой и при попытке удалить линукс возникнут проблемы с восстановлением загрузчика винды (а самый простой способ в данном случае это переустановка) , а во-вторых, линукс может выйти за пределы выделенного ему пространства на жестком диске и сыграть злую шутку с виндой, тем самым запоров её. так что если и ставить их вместе, то только на разные жесткие диски и обязательно при установке линукс отключать (физически) жесткий диск с виндой. позже осуществлять переключение между ОС через биос. как то так..

Алексей Перелетов

Да ставь их сколько угодно. Но что бы кто не говорил, я бы посоветовал создавать под каждую операционку отдельный раздел, небольшой, только под систему. Это для того чтобы если вдруг эта система у тебя надумает "слететь" можно было форматнуть этот раздел и установить по новой, а все нужные файлы хранить в отдельном (самом большом) разделе.