Саша Хныкин

Сущуствуют названия болезней образованные от слова "фобия" .что озносает болезнь? какой бог носил подобное имя?

спутник какой планеты носит сейчас это имя?

Ир
Ирина

ФОБИЯ, психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов. Хотя причины фобий сложны и не до конца поняты, эти расстройства, вероятно, развиваются у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реально

Татьяна Коростелева

Да все виды страхов заканчиваются на "фобия"! Например: арахнофобия - боязнь пауков или алгофобия - боязнь боли. А бога кажется звали Фобос. Как-то так. Это по-английски страх.

Юлия Тимощук

Клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства.
Спутник Марса - Фобос.