Обязан ли пристегиваться инструктор во время учебной езды? Пожалуйста ссылочку на правила

не обязан! уставом школы и гбдд

Обязан (ПДД, пункт 2.1.2). Но если он будет пристегнут, то автомобиль под управлением ученика влетит в ДТП с большей вероятностью.

http://www.svem.ru/question/279887-instruktor-po-vozhdeniyu-i-remen-bezopasnosti/

инструктор что особенный?

не обязян, если за рулем ученик,
а если инструктор за рулем - то обязан

пункт 2.3 в)

в пдд посмотри сейчас даже дпсники обязаны - недавно ввели (где то лет 5 назад инструкторам можно было не пристегиваться) статью не помню

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.2 При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями . При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Иными словами, если места оборудованы ремнями безопасности, то все, кто там сидит должны быть пристегнуты. И инструктор не исключение.