Yy
Yyyyyy

плот от а до б плывет 40 часов а кати катер - 4 часа сколько времени плывет катер от б до а

можно пожалусто решение

Дмитрий Искатель

Вика, давай решать вместе:

1. про плот - у него нет мотора, он плывёт по реке со скоростью РЕКИ
2. из условия задачи мы понимаем, что куда течёт река - от А к Б или наоборот, обозначим ее как Среки
3. значит мы можем определить Среки = АБ /40

4. теперь про катер: он плыл 4 часа из А в Б, значит -(подумаем про его скорость и скорость реки - ну, что скажешь - правильно

они направлены в одну сторону и значит складываются, тогда можно написать:

АБ = (Среки +Скат) *4

из полученных нами двух уравнений мы можем посчитать скорость катера

5. а теперь можно ответить на вопрос задачи:

расстояние АВ, скорость катера известна, реки - тоже, только катер плывет от Б в А
э значит скорости -что? - правильно - ВЫЧИТАЮТСЯ

всё - задачка решена. Удачи!! !