Ив
Иван

Каким образом в проводах ограничивается электрическое напряжение?

Электрическое напряжение это как известно, разность потенциалов между двумя точками электрического поля. Т. е. напряжение между двумя концами электрического провода это разность потенциалов между двумя этими концами. Но ведь электрическое поле имеет шарообразную форму, а провод цилиндрическую, при этом зачастую он является оголённым. Почему в проводе электрическое поле принимает цилиндрическую форму, да ещё и вытянутую на всю длину провода (которая может составлять и несколько тысяч километров)?

>Поэтому если Вы на одном конце изолированного незамкнутого проводника создадите каким-то образом избыток зарядов, то они сразу же разбегутся по всему проводнику и поле вокруг него станет цилиндрическим.

А радиус электрического поля вокруг провода зависит, очевидно, от напряжения в проводе? И какой радиус к примеру вокруг провода ЛЭП?

Максим Гореликов

"электрическое поле имеет шарообразную форму"

Это у одного точечного уединенного заряда.
А в проводнике зарядов до фига и они, в отличие от диэлектрика, в проводниках свободны. Поэтому если Вы на одном конце изолированного незамкнутого проводника создадите каким-то образом избыток зарядов, то они сразу же разбегутся по всему проводнику и поле вокруг него станет цилиндрическим.

А если Вы концы этого провода подключете к источнику ЭДС, то они будут непрерывно бежать от одного конца к другому - появится электрический ток.

Электрическое поле вокруг провода при этом описать одним словом нельзя, но в малой области вокруг провода оно будет близко к цилиндрическому.

Natalie Хлюстова

Ограничивается не напряжение, а ток.
Ток-же зависит от напряжения которое вы подали от источника и от сопротивления провода I =U/R
Про форму поля не говорят она не имеет значения

Ас- Строй

Электрическое поле не имеет формы.
Аналогов в геометрии нет - разве что вектор, да тензор.
В проводниках электрическое поле направлено вдоль проводника, ко всему прочему - навстречу электронам.