Катя Тимофеева

Каким образом напряжению удаётся так быстро распространиться в проводе?

Насколько я знаю, напряжение в проводе распростарняется примерно со скоростью света, но скорость движения электронов очень мала, где-то несколько мм в секунду. Каким образом напряжению удаётся так быстро распространиться в проводе? Ведь после получения первых электронов, свободные электроны провода "сдвигаются", тем самым повышается концентрация в проводе, следовательно, увеличивается напряжение на проводе. Таким образом, чтобы напряжение на проводе стало равным количеству избыточных электронов принятых от источника тока, нужно ждать пока все электроны перейдут на провод, а это очень долго. Почему же тогда напряжение распространяется так быстро?

Андрей Драч

Напряжение и ток вещи разные.
Напряжение это электрическое поле - носителем которого является виртуальные фотоны. А фотона не существуют со скоростями ниже С. Поэтому не примерно со скоростью света - а со скоростью.

Николай Корняев

1. электроны сдвигаются ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО поля.

2.ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ распостраняется в веществе (медь, алюминий) со скоростью, меньшей, но приближающейся к скорости света в вакууме.

3.тебе надо понять, что элетромагнитное поле
распостраняется в среде (или в вакууме) независимо от наличия там электронов
хотя УСКОРЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ электронов в среде создаёт в свою очередь электромагнитное поле

Дина

А два Спаренных метала? откуда поле?

Анастасия Логинова

Электрон - пограничное состояние физически плотного вещества. Под действием перепадов мерности, т. е. электромагнитного поля происходит распад и синтез электронов в разных частях проводника.
В кратце так.

Любовь Яковлева

В обыкновенной воде молекулы тоже движутся хоотически, а в капилярной трубке столбик воды под действием некой внешней силы движется весь целиком и сразу. Т. к. вода несжимаеемая субстанция. Т. е. На поверхности океана и на глубине 10 км, в Марианской впадине, под давлением 1000 ат 1литр воды занимает один и тот же объём.
Если зарубить на носу, что столб свободных электронов "несжимаемая жидкость", нетрудно представить, что напряжение не бегает по проводнику, а передаётся мгновенно (300.000 км/сек) на другой конец проводника.
Простой пример: клапон на унитазе постоянно находиться под натпряжением. Но если насос выключиться напруги на клапане не будет.