Дмитрий Немов

Можно ли сформулировать правило буравчика для замкнутого контура так:

Чтобы определить направление индукционного тока в замкнутом контуре, нужно вкручивать буравчик в направлении линий магнитной индукции, создаваемой индукционным током

Андрей Борзов

можно.
И правило буравчика работает не только в замкнутом контуре.
Например у тебя это просто определение направления тока в обычном проводнике и окружающем его магнитном поле.