Татуша Татуша

Что представляет из себя данная запись ( физический смысл) E = Uвнутр. + Uвнеш. ?

E – ЭДС Uвнутр. – напряжение на внутреннем участке цепи, Uвнеш. – напряжение на внешнем участке электрической цепи.

Елена Шмакова

Внутреннее напряжение - это не на участке цепи . Это в батарее. В батарее то же есть внутреннее сопротивление при движении ионов и электронов. ЭДС гасится на внутреннее сопротивление батареи и сопротивление цепи . Идеально когда эти сопротивления 50/50% . Так как то более понятно.
Считается что при КЗ в внешней цепи, когда сопротивление её падает к нулю, внутреннее сопротивление батареи стремиться к бесконечности и батарея вскипает или взрывается. Во как.