Дима

Физический смысл индукции магнитного поля?

Kattabek Gaffarov

Основная характеристика магнитного поля – магнитная индукция B. Ее физический смысл раскрывается с помощью опыта по изучению поведения малой по площади S рамки с током I в магнитном поле. На такую рамку со стороны поля будет действовать вращающий механический момент M, значение которого зависит от ориентации рамки в поле. Ориентация рамки характеризуется нормалью n, к плоскости рамки. Нормаль совпадает с поступательным перемещением острия правого буравчика вдоль его оси при вращении рукоятки буравчика по току в рамке (рис. 1). Момент вращающих сил заставляет рамку поворачиваться в поле в положении устойчивого равновесия, когда нормаль к рамке совпадает с направлением магнитной индукции B поля, и минимально (равно нулю) в положении устойчивого равновесия рамки.
Подробно можешь прочитать здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]