Руслан Ибляминов

Будете отмечать Джулая?

Анатолий

буду отмечать джигурду

Юлия

Имя Джулай взято из известной песни рок-группы Uriah Heep (July Morning — Июльское утро, 1971). Праздник возник в конце 1970-х годов в лоно хиппи-движения в Болгарии. Болгарский джулай уникален и нигде больше в Европе не встречается. Каждый год с 30 июня на 1 июля к черноморскому побережью стекаются группы молодых людей из самой Болгарии и из-за рубежа, чтобы встретить вместе восход солнца над морем рано утром. И хотя это не является религиозным или языческим ритуалом, участники этого действа убеждены, что таким образом они очищают себя.

Первоначально праздник возник как протест против бывшей коммунистической власти. Символическая встреча нового утра воспринималась как новое начало, как стремление к лучшему будущему. После краха коммунизма, противно ожиданиям, праздник разросся, хотя изначальная идея претерпела существенные изменения.