Галина Унанян

Можно ли стерилизовать еще не рожавшую молодую кошку? Или это нужно делать после первых родов?

Анна

"Роды для здоровья" - это чтобы многократно повысить риск развития рака молочных желез в будущем?
"Дать родить, а потом кастрировать" - самый дремучий из всех дремучих мифов тех, у кого не было ни кошки, ни собаки, но которые всё-всё "знают".

Александр Shyrik

Совершенно никакой надобности ждать родов нет! Никаких достоверных доказательств старинного поверья, что "для здоровья" кошке надо хотя бы раз родить, нет! У кошки, стерилизованной до первой течки, наименьшая вероятность онкологии, не говоря уже о том, что удаляемые органы маленькие, операция пройдет легче.

Галина Суслова

Проблема, привлекающая в последнее время большое внимание, - избыток кошек. Согласно статистике, лишь каждый второй котенок обретает хозяина. Много котят умирает от голода, различных заболеваний, много попадают под колеса автомобилей. По крайней мере 75% кошек попадают в приюты или их усыпляют.

Из этих фактов необходимо сделать выводы и принять одно правильное и единственное решение: если ваш питомец не принадлежит к шоу-классу, и вы не планируете использовать кошку для племенной работы, - проведите кастрацию. Это избавит вас и вашего питомца от массы проблем и неприятностей.

Натурализация (кастрация) животных до их полового созревания позволяет продлить игривое и дружелюбное поведение котят, укрепить взаимоотношения с людьми, прекратить разбрызгивание мочи и бродяжничество, снизить риск заболевания раком молочных желез у кошек, половых органов у котов, свести к минимуму или полностью устранить запах их мочи, а так же прекратить передачу генетических пороков следующим поколениям.

Кастрация кошек (удаление матки вместе с яичниками) и кастрация котов (удаление яичек) - самые распространенные операции в ветеринарии по предупреждению беременности у кошек и половой активности у котов.

Кастрация кошек (стерилизация)

Не следует откладывать эту операцию до наступления первой течки или первых родов. В этом случае вам также не придется рассказывать своим детям о сексе и родах, иначе они сами увидят это, и вы будете вынуждены им рассказывать все ненужные подробности.

Желательно до проведения операции по удалению матки и яичников кошке сделать все требуемые прививки, провести антиглистную профилактику. Во время операции кошка должна быть в хорошей форме и ничем не больна.

Операция проводится так: вначале кошке вводится общий наркоз, после этого делается небольшой надрез по белой линии живота и вскрывается брюшная часть. Через этот разрез удаляется матка вместе с яичниками, тщательно перевязываются все оголившиеся кровеносные сосуды специальным саморассасывающимся кетгутом для предотвращения внутреннего кровотечения. После этого послойно зашиваются раны шелковой нитью. После выхода кошки из наркоза вы получите подробные инструкции от ветеринара по уходу за животным.

Примерно через неделю вы опять должны посетить ветеринара для снятия швов. Как правили кошка довольно легко переносит такую операцию и уже через две недели после операции ваша любимица как ни в чем не бывало будет играть и веселиться, радуя вас.

После кастрации у кошки прекращаются течки, и она не кричит, не зовет кота и не качается по полу, не разбрызгивается моча. Кошка лучше выглядит, она меньше подвергается стрессу, шерсть не сваливается, лучше переносит линьку. Полностью исключается беременность, следовательно, вам не придется покупать специальное питание, меньше придется посещать ветеринара по вопросам беременности и родов.

Исключается риск опухоли матки и молочных желез, продлевается средняя продолжительность жизни. Кошка не стремится убежать из дома, становится более ласковой и дружелюбной. Как видите, выгоды кастрации кошки очевидны, - вы избавите себя и животное от множества ненужных проблем.
Консультации зоопсихолога

Михаил Interstells

Еще лучше, если вы успеете до первой течки. Роды кошке не нужны и мамой она в тайне стать не желает, не переживайте. Здоровье у нее не улучшится, если родит.

Валерия Чугунова

Не можно, а НУЖНО! Желательно стерилизовать вообще до первой течки.

Ольга

1. Необходимо стерилизовать кошку, от которой не планируется получение потомства, с целью уменьшения риска возникновения ОМЖ и патологии репродуктивной системы. Профилактировать легче, чем лечить и дешевле более чем в 20 раз!
2. Необходимо стерилизовать кошку, которая в случае беременности не сможет нормально выносить и родить потомство по причине каких-либо врожденных или приобретенных патологий (дисплазии тазобедренных суставов, перелома тазовых костей и т. п. )
3. Необходимо провести стерилизацию в целях личной безопасности и безопасности окружающих людей.
4. Перед операцией владелец животного должен помнить о том, что у самок желательно удалять и яичники и матку одновременно (овариогистероэктомия) стерилизация кошек через боковой оперативный доступ по германской технологии является наиболее целесообразной, так как при этом минимально травмируются мягкие ткани и животное легче переносит операцию. Но данный оперативный прием можно применять только для небеременных животных и животных без патологии репродуктивной системы.
5. Решая, стерилизовать или не стерилизовать, владелец животного всегда должен помнить об ответственности, которую он несет перед своим животным. А так же об определенном анастезиологическом риске, так как операция проводится под общей анастезией.
все о стерилизации

Рустам Юсупов

я свою никак не стерилизовал, прекрасно до 20-и лет прожила

Andrey Bezugliy

Можно.

Константин Самойлов

можно конечно, но для её здоровья будет лучше, если всё таки хотя бы один раз родит.

Николай Васев

Можно и нужно, если конечно вы не собираетесь заниматься разведением.

Ольга Данилова

Можно. Про первые роды - миф.