Лариса ))))))))))

нужно ли стерилизовать кошку? или пусть рожает два раза в год.

Елена

Будет рожать 2 раза в год - быстро помрёт. Либо организм элементарно истощиться из-за беременностей, родов и кормления котят, либо какая-нибудь беременность закончится внутренним кровотечением или смертью плодов внутри (будет интоксикация) . От уличного кота ещё и ЗППП подцепить может.
Роды ещё никому здоровья не прибавили. Вспомнить хотя бы женщин в древности, сказки: вечно где-то мотив проскальзывает, что мать во время родов умерла, что вдовцом отец стал рано.
Лучше стерилизовать животное и не мучить его постоянными беременностями. К тому же, котята в таких количествах никому не нужны: как-то странно получается, что кошку стерилизовать жалко, а убивать её детей (таких же маленьких кошек) - нет.
Если кошку таблетками постоянно пичкать. капли в неё вливать и уколы ставить, то будут гормональные сбои и онкология. Тоже самое бывает у не стерилизованных кошек, которых не пускают к котам: гормоны вырабатываются, а ничего не происходит.

Mariya Yumaeva

Пусть рожает два раза в год-а что собираетесь делать с котятами? Каждый раз выкидывать их в ведро или отдавать в так называемые "добрые руки"?На невесть какую судьбу и будущее? Все приюты и дворы переполнены последствиями таких разводов.. Мало того, постоянные роды не принесут здоровья и самой кошке. Всю жизнь кошке рожать нельзя, в один "прекрасный момент"она просто не разродится. Кто животных любит и понимает за них ответственность, тот о таком как вы, никогда и не спросит....

*7
***брoдяга*** 777

Да, нужно. Иначе либо она будет мучиться от похоти (мне рассказывали про кошку, которую в итоге парализовало) , либо плодить никому не нужных малышей и тем истощать свой организм. Тапблетки, капли и уколы - гарантированный путь к гибели кошки от онкологии.
Если жалкло кошку - найдите врача, который сделает операцию лапароскопическим методом: через прокол, а не разрез, это дороже (мы 5500 отдли) , но для кошки легче. Наша через неделю уже носилась по квартире.

Виталий Башкиров

можно таблетки-вовремя давать-нашей кошке помогает---у же года 3 ни-ни
погуляет-повредничает и успокоится

Vip

А если, с котом - не пущать?

Александр Александров

Странный вопрос. Кошке рожать не вредно, если кормить нормально и вязать по графику. И здоровье проверять почаще. Это ваша кошка и вам решать, в состоянии вы обеспечить хорошими хозяевами всех ее потенциальных отпрысков или нет.

Светлана

Есть возможность - обязательно стерилизуйте. Если на улицу кошка не ходит, а материальное положение не позволяет вам сделать собаке операцию, покупайте таблетки или капли. Моей подошли Капли Гестренол, 1,5мл хватило на год, а покупала я их за 98 рублей. Но уж точно не стоит заставлять кошку рожать, даже один раз.

Света Ерёмина

а у вас очередь желающих на котят выстраивается? роды кошке не на пользу