Татьяна Записочная

Ребята подскажите пожалуйста стоит ли брать взрослого хорька, которому 2 года?

Ирина Белозерова

а почему нет?

Виктория Войнова

Хорька вообще брать не стоит: уж очень вонючее животное...

Denis Narovenko

не советовал бы.

Ra
Rastaman

Взрослый хорек имеет ряд преимуществ, он более спокоен (хотя игрив) , как правило приучен к лотку, его не нужно отучать кусаться как маленького щенка, обычно уже кастрирован. Привыкают к новому хозяину даже взрослые хори обычно без проблем. Это касается хорей, которые отдаются по тем или иным уважительным причинам и обстоятельствам, а прежние хозяева их любили и заботились должным образом.
Если хоря отказник, то могут вылезти проблемы с воспитанием (а взрослый хорек уже имеет сформировавшиеся привычки и не так легко поддается перевоспитанию) и здоровьем. Тут может понадобиться много терпения и денег. Узнайте побольше о самом хорьке и причине отдачи. За возраст переживать не нужно, 2 года вполне себе молодой хорек.

Denis

Абсолютно согласен с Евгенией. От себя добавлю, что неплохо было бы узнать настоящую причину, из-за которой отдают хоря. А также поинтересоваться, чем хоря кормили.

Роман Коваленко

Конечно!
Cодержать хорька можно в большой клетке или непосредственно в помещении. «Узников» необходимо хотя бы на 2-3 часа в сутки выпускать из клетки на свободу - фретки очень подвижны. Любопытство и юркость хорька практически безграничны, поэтому лучше закрывать любые, даже самые узкие отверстия, в которые по Вашему мнению ему лучше не лазить.

Большую часть суток хорьки проводят во сне. Местом для сна может быть коробка или любое другое укромное место с мягкой подстилкой. Ежедневный уход за хорьком заключается в кормлении, поении и чистке туалета; еженедельный - в замене подстилки или чистке клетки при ее наличии. Необходима периодическая стрижка когтей и купание. Хорьков можно выгуливать в парке, в лесу, но только на шлейке: без нее зверьки потеряются почти наверняка.

Особая тема - кормление хорька. Специализированные корма для котят - наилуший выбор, если Вы не желаете изучать тонны специальной литературы и готовить питомцам еду с тщательно выверенным соотношением всех необходимых пищевых компонентов. Неправильное кормление зачастую просто губит зверька.
по содержанию хорьков