Дмитрий Орлов

беременность и выплаты

есть закон о дополнительных мерах поддержки беременных женщин, и в нем сказано что те женщины которые встали на учет раньше 12 недель имеют право оформить выплату в сумме 1000 тыс. руб. вопрос у меня такой, если я не успела во время беременности собрать нужные документы, то после родов в короткий срок я могу подать эти документы для выплаты этого пособия???

Машенька

Елена, откуда вы взяли сумму в 1000 тыс. рублей? Это же миллион !! За постановку на учет в ранние сроки беременности положено пособие федеральным законодательством положено пособие 300 рублей. Региональным законодательством предусмотрены дополнительные пособия, но поскольку Вы не указали регион где живете, то ответить на данный вопрос невозможно. Возможность получения федерального пособия после пропуска срока постановки на учет законом не предусмотрена. По поводу регионального пособия сказать ничего невозможно, так как неизвестно где вы живете.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) .

Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) , выплачивается в размере 300 рублей.