***баяша** *

для чего нужен Хэллоуин?

Просто Жанезия

Впервые слово Хэллоуин было упомянуто в 16 веке, как сокращенная шотландцами английская фраза «All-Hallows-Even», что переводе означает «вечер всех святых». История праздника уходит корнями в древние традиции кельтов Ирландии и Шотландии.

Именно эти страны принято считать родиной Хэллоуина. Известный историк Николас Роджерс предполагает, что праздник Halloween появился только после кельтского языческого праздника – Сайман (Samhain), в переводе со староирландского - «конец лета».

Впервые Сайман упомянули в литературе старой Ирландии в 10 веке, а впоследствии так будет назван месяц — ноябрь. Сайман – это праздник всех народов Британских островов, который связывался с чем-то сверхъестественным, темным, мертвым. День всех святых постепенно заменяет Сайман: с этого начинается формирование будущего праздника Хэллоуина.

В 16-19 веках, появилась новая традиция – ходить по домам и просить сладости в ночь на 31 октября, шалить, надевать маски из ткани, носить светильник Джека.

Современный праздник Хэллоуин (от анл. Halloween) отмечается в канун Дня всех святых, а именно ночью с 31 октября на 1 ноября. Хэллоуин празднуют в основном в англоязычных странах, однако в последнее время закрепилась тенденция праздновать его как в Европе, так и в Японии, Корее, Австралии.

Александр Череп

что бы нечисть от скуки не дохла...) )

хотя с другой стороны - все что нас не убивает - делает нас сильнее.. .

просто сколько не слежу за подобными праздниками при помощи хорарного анализа - все выпадает держаться от подобного подальше...

Сергей

Развлечься

Юлия Кашина

Нашим людям Хэллоуин вообще не нужен, своих традиционных праздников хватает.

Илья Кожанов

Это один из восьми друидических праздников. Новый год. http://otvet.mail.ru/comments/answer/444636894/comment/82960939/