Татьяна

как испечь торт графские развалины

Мария Ефремова

покупаете безе, орехи, сгущёнку. выкладывайте безе, заливая сгущёнкой и посыпая грецкими орехами - вот и всё. у нас возле рынка тётушки продают торты и пирожные, сами пекут, может и у вас такое местечко есть, там и ищите безе.

Анна Сергеева

Ингредиенты:

1 ст. муки
2 ст. сахара
200 г сливочного масла
1/2 ст. сахарной пудры
5 шт. яиц + 5 шт. белков от яиц
1/2 банки сгущенного молока
1/2 банки сгущенного молока вареного
50 г темного шоколада
1/2 ст. грецкие орехи измельченные
1 ч. ложка соды
соль
Способ приготовления:

Для того, чтобы испечь торт Графские развалины по данному рецепту, необходимо испечь как бисквитный корж, так и безе.
Приготовить корж к торту Графские развалины можно по любому бисквитному рецепту. Например, взбить 5 шт. яиц с 1 ст. сахара в блендере или миксером. Добавить муку и соду, гашенную в уксусе. Тщательно перемешать.

Дно формы застлать пергаментной бумагой, бока формы не смазывать во избежание неравномерного поднятия теста. Вылить тесто для бисквита в форму. Выпекать бисквит в разогретой до 180-200°С духовке около 30 минут. Испеченный бисквит охладить и разрезать на два коржа.

Приготовить безе для торта Графские развалины. Для этого 3 шт. белков смешать с 1 ст. сахара, добавить соль, взбить до образования густой пены. На сухой противень расстелить пергаментную бумагу и выложить безе, зачерпывая чайной ложкой взбитую белковую пену. Для отделения пены от ложки надо использовать вторую чистую сухую чайную ложку. Выпекать безе в прогретой духовке до 100°С около часа. Готовое безе выложить отдельно на большое блюдо.

Перед приготовлением белкового крема для безе взять 2 шт. охлажденных в холодильнике белков. Смешать белки с сахарной пудры, взбить миксером. Частями добавить измельченные орехи в белковый крем, аккуратно перемешать.
Приготовить крем со сгущенкой. Для этого размягченное сливочное масло смешать с вареной сгущенкой и взбить в однородную массу. Добавить простое сгущенное молоко и снова взбить массу в крем.

Собрать торт Графские развалины. Первый бисквитный корж смазать кремом со сгущенным молоком, накрыть вторым коржом, верх покрыть густым слоем этого же крема. Затем каждое безе обмакнуть лицевой стороной в белковый крем и уложить сухой стороной равным слоем на поверхность бисквита. Выкладывать смазанное белковым кремом безе рядами в виде конуса. Поверхность получившихся Графских развалин полить из чайной ложки растопленным шоколадом в виде тонких нитей. При желании для украшения готовый торт присыпать измельченными орехами.

Приятного аппетита!

Оля Терентьева

Торт "Графские развалины"

Для рецепта вам потребуется:

яйцо (белок) - 7 шт.
сахар - 500г.
сливочное масло - 400г.
сгущенка - 1 банка
шоколад - по вкусу
орехи и украшения.

Основа торта - лепешечки безе. Взбить в пышную пену белки. Осторожно всыпать сахарный песок. Противень предварительно подогреть, смазать маслом, а потом выкладывать сахарно-белковую массу небольшими порциями. Выпекать на среднем жару.

Для крема сливочное масло стереть с банкой сгущенного молока (можно добавить 2-3 ч. ложки какао) . Взять большое блюдо или тарелку и выложить на нее безе в один слой, смазать их кремом, пересыпать измельченными орехами. Положить еще слой безе и смазать его кремом и так, пока не закончится безе. Сверху торт посыпать орехами. Можно залить торт шоколадом, растопив две большие плитки. Украсить можно орехами, фруктами, цветным сахаром.