Саша Белый

торт "графские развалины" кто умеет оч вкусно готовить? пробывала как то оч понравился, теперь рецепт ищу

Светлана Ионова

Ингредиенты для "Торт "Графский замок" или "Графские развалины"":
Яйцо (в бисквит) — 4 шт Белок яичный (6 для безе и 2 - в крем) — 8 шт Сахарная пудра (2 для безе, 0.5 - в крем) — 2.5 стак. Сахар (в бисквит) — 1 стак. Сода гашеная уксусом — 1 ч. л. Соль Мука — 1 стак. Молоко сгущенное (+ 1 банка вареного) — 200 г Масло сливочное — 200 г Орехи грецкие (толченые) — 1 стак. Шоколад (плитка) — 1 шт Ванилин

Делаем первую партию: 3 белка взбить в крутую пену с щепоткой соли и 1 стаканом сахарной пудры.
Белки с помощью кондитерского мешочка или двух чайных ложечек выложить на противень, на пергамент (не смазывать) .

Сушить безе в духовке при 80- 100 градусах где-то час. На самой верхней полке.
Во время приготовления открывать духовку нельзя, так как белок может осесть и больше не подняться.

Затем выпекаем вторую партию точно так же.

Готовим бисквит.

4 яйца взбить со стаканом сахара, ввести просеянную муку, гашеную соду и
ванилин.

В форму 26-28 см диаметром на промасленный пергамент вылить тесто. Бока формы
не смазывать, иначе жир не даст бисквиту подняться. Выпекать 30 минут при 170С.

Готовый бисквит остудить.

Сливочный крем.

Заранее сварить сгущенку. Варить 2 часа (не поленитесь, сварите сами; конечно,
в магазинах продается вареное сгущенное молоко, но по своим вкусовым качествам
оно не сравнится с вареной сгущенкой в домашних условиях) .

Мягкое сливочное масло взбить, постепенно добавляя вареную и не вареную
сгущенку.
Поставить сливочный крем охлаждаться в холодильник, пока будем готовить белковый крем.
Белковый крем.

2 охлажденных белка взбить с 0,5 стакана сахарной пудры в крутую пену.

Затем осторожно вмешать 0,5 стакана толченых грецких орехов.
Сборка торта.

Бисквит разрезать на два коржа.
Коржи смазать густым слоем сливочного крема и посыпать орехами. Оставить крем на безе, где-то чуть меньше половины.
Затем взять безе, окунуть его верхней частью в белковый крем и сухой нижней частью уложить на промасленный бисквитный корж. (В этот раз выложила безе наоборот, верхней частью вниз по ошибке, но на вкус это не повлияло) . Так выложить один ряд, посыпать орехами. В ложку набрать сливочный крем и полить нитями поверхность безе.

Таким образом выложить следующие ряды безе, сводя каждый ряд на конус.
Сделать оставшимся сливочным кремом потеки на поверхности "горки", посыпать
орехами. Растопить на водяной бане шоколад и сверху полить торт. Или можно
посыпать тертым шоколадом. Убрать в холодильник на 4 часа, а лучше на ночь.
Приятного чаепития!

Ma
Marina

а чего его искать купите или испеките безешки и горкой их выкладывайте промазывая либо сливочным кремом либо взбитыми сливками.

Ирина Олимская

Безе выпекли, просушили. Крем: сливочное масло со сгущенкой+грецкие орехи и коньяк. И собирайте себе, как конструктор.