Очень вкусный торт из безе.
"Торт “Графские развалины”"
Для
Белок яичный — 4 шт
Сахара — 1 шт
Для
Сгущенное молоко — 8 стак.
Масла — 150 шт
Шоколада — 100 г
Орехов
Рецепт "Торт “Графские развалины”"
Приготовим безе: Яичные белки взбить в крепкую пену. Взбивая потихоньку всыпать сахар (или сахарную пудру) . Важно: Нельзя сахар добавлять в начале взбивания! Белки нужно тщательно отделить от желтков, желательно чтобы белки были охлажденными, а посуда в которой будет взбиваться белки сухой.
Противень застелить пергаментной бумагой или смазать маслом и выложить безе ложкой или при помощи кондитерского мешка.
Выпекать безе при температуре 80-100 градусов приблизительно 1-2 часа. Даже можно сказать его надо сушить.
Приготовим крем: Размягченное сливочное масло взбить до получения пышной эластичной массы белого цвета. Не прекращая взбивания влить в масло, сгущенное молоко небольшими порциями. Взбивать до получения однородной массы.
На блюдо выложить слой готовых безе. Сверху укладывать безе намазывая нижнюю часть кремом.
Сверху каждого слоя посыпать орешками. Уложить таким образом все безе в виде пирамиды или горки.
Сверху торт произвольно полить растопленным шоколадом и посыпать размельченными орешками.
Поставить торт в холодильник, чтобы дать крему и шоколаду застыть, после чего торт будет легко разрезаться острым ножом.
Десерты, сладости, выпечка
У кого есть рецепт торта Графские развалины??? Поделитесь пожалуйста ))))
Торт "Графские развалины"
Состав
для безе
яичные белки - 4 шт,
сахар - 1 стакан (или 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана сахарной пудры) ,
ванильный сахар - 1-2 ч. ложки
для украшения
шоколад - 100 г,
грецкие орехи
Приготовление
Приготовить безе.
На блюдо выложить слой готовых безешек.
Сверху укладывать безешки, намазывая нижнюю часть каждой безешки масляным кремом на сгущенном молоке.
Таким образом уложить весь торт в виде горки.
Сверху торт полить растопленным шоколадом и посыпать рублеными грецкими орехами.
Состав
для безе
яичные белки - 4 шт,
ванильный сахар - 1-2 ч. ложки
для украшения
шоколад - 100 г,
грецкие орехи
Приготовление
Приготовить безе.
На блюдо выложить слой готовых безешек.
ТЕСТО:
1 стакан сметаны
1,5 стакана муки
1 стакан сахара
2 яйца
2 чайн. ложки соды, гашен. уксусом
2 стол. ложки какао
Из этих компонентов замесить тесто и выпечь 3 коржа.
1 корж-основание; оставшиеся 2 коржа разрезать на кусочки 3х3, обмакнуть их в пропитку и уложить на основание горкой.
ПРОПИТКА: 600 гр. сметаны, 4 стол. ложки сахара, грецкие орехи.
ГЛАЗУРЬ: 2 стол. ложки сметаны, 2 чайн. ложки какао, 3 стол. ложки сахара. Глазурь варить 10 минут, дать немного остыть, после чего добавить 50гр. масла.
1 стакан сметаны
1,5 стакана муки
1 стакан сахара
2 яйца
2 чайн. ложки соды, гашен. уксусом
2 стол. ложки какао
СОСТАВ
грецкие орехи, чернослив
БЕЗЕ
3 белка (охлажденных) ,
1 стакан + 5~7 ст ложек сахара
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
200г сливочного масла,
0,5 стакана молока,
1 стакан сахара,
3 желтка,
0,5 порошка ванилина или 2~3ст ложки коньяка
Как я готовила:
Безе - белок не густел до нужной кондиции, я позвонила свекрови, она сказала, что тут нужна мужская рука, взбивание видимо уже сильно картину не изменит, надо именно БИТЬ венчиком.
Муж побил, белки затвердели.
Высаживала розочки из кондитерского мешка на бумагу для выпечки.
Очень волновалась, что безе не получится, очень плохая духовка, не закрывается плотно и как мне кажется, плохо греет.
Опять же послушалась свекровь - она сказала, что безе надо именно сушить, а не печь, и если я вообще не буду трогать духовку, то скорее всего все получится как надо. Так оно и было.
Как только увидела чуть желтоватый цвет, выключила духовку и оставила остывать.
Безе получилось отличное, не жесткое и не сырое, пекла при 115 градусах полтора часа.
Крем делала заварной. Доверилась и не положила муку, и ни на секунду об этом не пожалела. Крем получился очень вкусный.
Я даже не ожидала.
Единственное - оставшийся бесхозный желток стало жалко - и я подумала: ну может, у меня яйца большие :) и бухнула его до кучи: )
Выложила часть розочек основой на блюдо.
Промазала чуть-чуть кремом по бокам.
Потом стала следующий слой выкладывать, чередуя безе и чернослив, плюс грецкие орехи. Мазала их кремом и лепила друг к другу, стараясь, чтобы не было дырок.
Потом подравняла, подмазала кремом.
Перед подачей на стол торт простоял в холодильнике и закрепился.
Резала ножом-пилкой, почти не раскрошился, чему я очень удивилась.
На трехбелковое количество безе использовала примерно 500 гр чернослива и 150 гр орехов. Крема хватило.
Чернослив смягчил сладость торта и жирность крема, я не могу есть крема на масле, но тут меня за уши не оттащить было.
грецкие орехи, чернослив
БЕЗЕ
3 белка (охлажденных) ,
1 стакан + 5~7 ст ложек сахара
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
200г сливочного масла,
0,5 стакана молока,
1 стакан сахара,
3 желтка,
Как я готовила:
Муж побил, белки затвердели.
Я даже не ожидала.
Промазала чуть-чуть кремом по бокам.
Потом подравняла, подмазала кремом.
4 яйца+1 стакан сахара. Желательно, чтобы яйца куриные были только что из холодильника. Удаляем желток. Взбиваем миксером белки и по- тихонечку засыпаем сахар. Объем взбиваем смеси должен увеличиться приблизительно в 5-6 раз. Выкладываете на смазанный пергамент и в духовку на 40мин. Температурный режим не более 90 градусов. Отварили сгущенку или купили уже готовую. Безе должно подняться в объеме и с легка загореть. Когда оно будет готово, вынимаете из духовки и даете безе остыть для того, что бы затем не повредить его форму. Складываете на тортницу в беспорядочном виде вперемешку с орехами. И заливаете черным шоколадом. Начинка может быть любой. Но за то вкус и калории не помешают вашей фигуре. Приятного Вам аппетита и с наступающим первомаем!!!
как сделать и испечь безе Вам уже написали, хочу поделиться кремом для этого тора. Крем называется "Гляссе". Взбить три яйца со стаканом сахара в пену, если нет миксера, взбейте сначала белки с сахаром как на безе, а уже затем постепенно добавляйте желтки. Поставьте на «водяную баню» минут на 40, время от времени помешивая. Снять с «водяной бани» , остудить. Размягченное сливочное масло 200 – 250 грамм взбить, добавляя яичную массу.
Оформляйте торт как в предыдущих рецептах, хотя я делаю без шоколада и глазури.
Попробуйте этот крем, не пожалеете, мне он нравится больше, чем со сгущенкой.