Алексей Кривцун

Торт "Графские развалины"

Очень люблю этот торт, но безе для него всегда готовила в духовке. Сейчас такой возможности нет. Скажите, безе, приготовленное в микроволновке подойдет? И если да, то как лучше его сделать?

Ал
Альбина

Ингредиенты для рецепта торта «Графские развалины»: мука пшеничная высшего сорта – 1 ст; сахар-песок – 1 ст; яйца куриные – 5 шт; сода пищевая – 1 ч. л; темный шоколад – 0,5 плитки. Безе для торта: яичные белки – 3 шт; сахарная пудра – 1 ст; соль. Крем со сгущенкой для торта: вареное сгущеное молоко – 0,5 банка; масло сливочное – 1 пачка; невареная сгущенка – 0,5 банки. Белковый крем для торта: яичные белки – 2 шт; сахарная пудра – полстакана; любые измельченные орехи – полстакана. Рецепт торта «Графские развалины» 1. Чтобы завести тесто, взбиваем в блендере или миксере яйца с сахаром. 2. Добавляем муку и соду (предварительно гашеную в уксусе) . Перемешиваем. 3. Дно сковороды или формы застилаем пергаментом, бока не смазываем, для того, чтобы тесто равномерно поднялось. 4. Выливаем тесто для бисквита в форму. 5. Выпекаем в разогретой до 180-200оС духовке примерно полчаса. 6. Готовый бисквитный пирог охлаждаем и разрезаем по периметру на два коржа, как в торте «Пьяная вишня» .7. Делаем безе. Смешиваем в чашке белки, щепотку соли и сахарную пудру. Взбиваем смесь в густую пену. 8. На сухой противень расстилаем пергаментную бумагу. 9. Берем две чайные ложки. Одной зачерпываем взбитые белки, переносим на бумагу, а второй чистой ложкой отделяем белковую пену от первой ложечки. 10. Ставим противень с безе в разогретую до 100оС духовку и выпекаем примерно 1 час. 11. Готовое безе (или меренги) складываем пока на большое блюдо и готовим крем. 12. Готовим белковый крем. Охлаждаем белки в холодильнике. 13. Перемешиваем в глубокой миске белки с сахарной пудрой и взбиваем. 14. Затем насыпаем орехи и осторожно ложечкой вводим их в крем. 15. Для приготовления крема со сгущенкой размягченное сливочное масло смешиваем с вареным сгущенным молоком и взбиваем. 16. Затем вливаем невареную сгущенку и снова взбиваем всю массу. Сборка и оформление торта «Графские развалины»: 1. Бисквитный корж смазываем кремом со сгущенкой. 2. Закрываем вторым коржом и верх покрываем густым слоем этого же крема. 3. Затем каждую безешку обмакиваем «лицевой» стороной в белковый крем и укладываем сухой стороной равномерным слоем по поверхности бисквита. 4. Продолжаем укладывать смазанное белковым кремом безе рядами в виде конуса, по примеру торта «Муравейник» .5. Поверхность получившихся «развалин» поливаем из ложки растопленным шоколадом в виде тонких нитей. Шоколадные нити на торте «Графские развалины» можно присыпать по желанию дроблеными орешками. Оформленный в виде развалин торт называют по-разному: «графский замок» , «замок любви» , «королевский замок» и др. Готовят его различными способами – используя только безе, а также делая прослойку в бисквите из меренг, но именно этот вариант приготовления и сборки торта выглядит наиболее празднично.

Анастасия Власова

Зайдите на Поваренок. ру там много рецептов...