Юлия Шишотова

Можно ли облететь вокруг солнца, так что бы оказаться с другой его стороны относительно земли?

ели да, то когда это произошло? и какой аппарат это сделал? сколько на это понадобилось времени ?

Герман Митенков

Конечно, Практически все межпланетные зонды оказываются в такой ситуации. Вот сейчас связь с действующими на Марсе роботами временно прервана как раз потому, что они вместе с Марсом скрыты за Солнцем.
Первым аппаратом, облетевшим так Солнце, была промахнувшаяся мимо Луны и вышедшая на орбиту спутника Солнца автоматическая станция "Луна-1" в 1959 году.

Оля Ковалёва

Тут То, что вас интересует.