Павел

На самом деле отношения между СССР и Израилем всегда были неплохими, э

это только в семидесятые стали снимать бредовые фильмы типа "осторожно, сионизм". А сегодня некоторые повторяют эти бредни.

В 1955 отношения между СССР и Израилем ухудшились, из-за поставок оружия в соседние арабские страны в частности Египет. [4]
10 июня 1967 года Советский Союз и его сателлиты разорвали дипломатические отношения с Израилем. СССР внес в ООН несколько предложений о признании Израиля в качестве агрессора, но большинством голосов эти предложения были отклонены. На Чрезвычайной Ассамблее ООН, созванной специально для решения конфликта, делегаты так и не пришли к общему решению, В ноябре 1975 году арабское влияние в ООН достигло высшей точки, когда Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, поддержанную Советским Союзом и странами Восточной Европы, квалифицировавшую сионизм как «форму расизма и расовой дискриминации» , что вызвало возмущение в западных странах. Следующим антиизраильским шагом ООН, стало признание Организации освобождения Палестины в качестве легитимного представителя арабов Палестины, несмотря на то, что Израиль постоянно напоминал мировому сообществу о террористическом характере данной организации. Улучшение отношений с СССР вызванное начало перестройки, постепенно перетекало в настоящие дипломатические отношения, в этот период устанавливаются культурные, торговые и туристические связи Израиля и СССР. Советский Союз постепенно отошёл от уже устоявшегося внешнеполитического курса в отношении Ближнего Востока, это и вызвало нормализацию отношении с Израилем. В 1991 году министр иностранных дел СССР Борис Панкин, посетил Иерусалим, отношения между СССР и Израилем вернулись на уровень 1967 года. Новым послом СССР в Израиле стал Александр Бовин. После развала Советского союза Израиль установил дипломатические отношения с большинством новообразованных государств.

Политика нацистов по отношению к евреям и начало Великой Отечественной войны способствовали сближению интересов советских руководителей и представителей мирового еврейства, среди которых было немало сторонников сионизма. 25 августа 1941 г. было опубликовано обращение группы советских деятелей науки и культуры еврейской национальности «Братья евреи во всем мире» , получившее широкий отклик по всему миру. В свою очередь, в Палестине среди еврейских поселенцев была создана «Лига в защиту Советской России» (в российских источниках встречается ее название «Лига Ви») , объединившая вокруг себя около 2,5 тыс. человек и ставившая целью развитие и укрепление отношений между СССР и еврейским населением Палестины.

СССР признал права евреев (ленинский тезис права нации на самоопределение) и сам выступал за репатриацию евреев из послевоенной Европы. Но в СССР евреи считались неотъемлемой частью многонационального советского общества, поэтому их отторжение воспринималось советским руководством негативно. Вышинский в своей беседе с Шареттом упомянул Биробиджан, замечая, что только в СССР у евреев есть своя автономная республика. Но для израильтян главным вопросом оставался вопрос выезда евреев из СССР, пусть даже в ограниченных масштабах. В отчете миссии СССР в Израиле за 1951 г. говорится о полной утере Израилем независимости от США в экономике, внутренней и внешней политике.

Было время, когда еврейское государство в Москве называли "раковой опухолью, пустившей корни в арабскую землю", и регулярно поминали "сионизм" в числе трех главных врагов прогрессивного человечества - между "империализмом" и "пекинским ревизионизмом".

А начиналось все по-другому.

В мае 1948 года Советский Союз первым в мире установил дипотношения с Израилем - через двое суток после того, как Бен-Гурион зачитал декларацию о его образовании. Вашингтон медлил с обменом послами около года.

На торжественном открытии кнессета первого созыва 14 февраля 1949 года в Иерусалиме от дипкорпуса присутствовали двое - представитель Нидерландов и советский посланник Павел Ершов.

Лёнушка

Всегда были плохими. Когда СССР понял, что не сможет там основать коммунистический форпост, то стали помогать врагам Израиля. Они за это до сих пор на Россию злятся.

Мага Загиров

СССР вообще то антисемитское фашисткое государство

Кошк@ Рёв@

если бы не СССР Израиля вообще не было, учи мат. часть.

Николай Илюшкин

В конце 60-х годов Израиль развязал захватническую войну против Сирии, Ливана, Палестинских земель. СССР был против несправедливости.

Елена Ерохина

Помню как Брежнев взасос целовался с Арафатом. Были времена...

Саша Topsecreat

Ребята! Правительства меняются, власть меняется, руководства всяких организаций меняется, курсы меняются, а люди остаются. Давайте просто оставаться людьми не смотря ни на что!

Искандер Омурзаков

Вполне логичное для троцкиста заключение.. .
Лично я абсолютно не вижу причины по которой СССР должен был бы "брататься" с Израилем...

Юрий Ледяев

что такое ссср слышал легенды о ней неболее раскаазывают это кавказцы что любят взрывать + украинци что в своей хитрожопности самая нищая страна+ беларусия= россияне те что не бежали как крысы а остались

Александра Москвина

И кто же кроме них создал СССР !

Людмила Дроздова

Конечно, с 1917 года весь мир считал Россию еврейским каганатом.

Александр Лазарев

Даже замечательными.... На столько замечательными что даже русские летчики под египетским флагом воевали с еврейскими летчиками, которые учились в тех же училищах.