Михаил Мороз

Что такое -размер посадочной резьбы объектива?

Любовь

По способу крепления с корпусом прибора (фотоаппарата, кинокамеры, кинопроектора, диапроектора и т. д. ) оправы делятся на резьбовые и байонетные — первые крепятся на фланце камеры заворачиванием по резьбе, вторые фиксируются в нём поворотом. В самых простых конструкциях объективы держатся только на трении или зажимаются держателем в виде хомута.

Alexandr Biryukov

У современных обьективов есть только одна резьба. Под фильтр или насадки. Раньше, в эпоху пленки были резьбовые объективы. М42 и М39 самые распространенные.

Татьяна Пейчинович

резьба характеризуется общим диаметром и размером "нитки", измеряется в СИ и в дюймах.

Ольга Муравьева

Это соединение объектива к тушке фотоаппарата. Раньше существовало резьбовое соединение ( не только байонет) , в основном широкое применение получили М39х1 и М42х1(Зоркий, ФЭД, Зенит и тд.)