Юля

Резьба на объективах

Мужики, запутался окончательно.. Был фотоаппарат Зенит - Е.. Объективы Юпитер 9, индустар 50 и гелиос 44-2 остались.. На Юпитере и индустаре резьба одинаковая и они легко прикручиваются к Зениту, резьба гелиоса же абсолютно другая, почему-то!!!! Какое ж тогда переходное кольцо брать, если использовать их на Canon EOS??? Почему все объективы для Зенита, а резьба крепления на них абсолютно разная???

Ольга Есенина

Гелиоса 44-2 с резьбой М42х1 НЕ БЫВАЕТ.
с резьбой М39х1 объектив называется Гелиос 44, без двойки. Это старая версия, от более старых зенитов. Кстати, были они как белой (более старые) , так и чёрной версии (есть у меня и такой)
Для информации: Зенит Е были разных модификаций.
Старые, выпуска до 1968г - с резьбой М39 и более новые - уже М42х1
(у меня есть зенит Е - так там резьба М42х1)
Вчера тестировал свои старые объективы.
Юпитер9. На диафрагме 2 - малость моноклит, но даже симпатично получается. шарм такой. А вот уже на 2,8 и более очень даже резкий и контрастный, вполне сравним с современными объективами. Мне очень понравился.
От Индустара 50-2 честно говоря ожидал большего, а он вчистую проиграл не только такумару 50/1,4 но и индустару 61 (50/2,8), а также Тамрону 18-200. Хотя может экземпляр неудачный попался.

Евгений Апенин

не может такого быть.. . Гелиос 44-2- резьба- М42
Мож сорвана, или сбита?

Галия Сабитова

Должна быть такая же - стандартная М42. Стукнулся где-то, наверно, деформировалась резьба. Были Гелиосы-44-2 и с М39, но очень старые - они все белые. т е корпус металлического серебристого цвета, а не чёрные.

D.
Dani .

Вот с этого и начинать нужно было. Или штангенциркулем нужно было диаметр резьбы измерить. ..
У вас два объектива с резьбой М39Х1 и рабочим отрезком 45,2мм - белые
и действительно гелиос 44-2,у которого М42х1 и рабочий отрезок 45,5мм.
На Кэнон поставить можно, но для белых объективов потребуется ДВА переходника один М39 - М42 и другой М42 - Canon EOS. Но будет небольшая проблема - из-за небольшой разницы в рабочих отрезках не будет чёткой бесконечности. Бесконечность будет где-то метрах в 20-30, может чуть ближе. Для нормальной бесконечности потребуется грамотный слесарь/токарь и работа напильником.
Чёрный объектив встанет с одним переходником М42- Canon EOS.
Адаптеры тут смотрите http://kamepa.ru/adapter.htm
Про разные стандарты резьб уже писали. выше.
белый Юпитер 9 - очень хороший объектив и с ним стоит повозиться. (про него тоже писали выше) http://club.foto.ru/forum/21/529550 ещё http://oly43club. ru/forum/index.php?showtopic=53 (убрать пробел перед ru ) тут много чего хорошего про Юпитер 9 написано
индустар - на полку, пусть дальше лежит
Гелиос - поиграться, скоро надоест

Анна Сёмина

на зенит Е резьба 39
на зенит ЕТ резьма 42. (у меня была такая же проблема только у меня ЕТ)
что бы на кенон ставить нужно купить переходник с кенона на м42 около 100грн стоит.

Александр

На ЗЕНИТах существует три типа соединения объективов, резьба М39х1, резьба М42х1, байонет К (Pentax), значит у вас разные соединения.