Прочее фото-видео

что лучше: потратить деньги на объектив или записаться на фотокурсы?

остановилась примерно на таком уровне (знаю, что фотографии так себе) . поняла, что китовый объектив - г**, но давно хотела записаться на фотокурсы (давно выбрала человека, к которому пойду) . итак, что лучше: потратить деньги на занятия или чуть подкопить денег и потратить их на объектив? фотографирую для себя, за "спасибо", так сказать
Опыту набраться можно только на практике, а теорию и почитать в инете можно. Так что я выбрал бы объектив. Чтоб не жалко было впустую потраченных денег.
Лилия Зебзеева
Лучший ответ
Учиться всегда пригодится! :)
Нуржан Аминов
Лучше на курсы....
Prosvirtn (#)_
Если есть зеркалка, то иди на фото курсы. Но! Фотокурсы настоящие только при телекомпаниях ...Например в Украине - это телекомпания "Интер" , в России не знаю.
лучше и то, и другое.. . :)
честно? фотографии то технически не такие уж плохие... всё куда хуже. Они безвкусные. В первую очередь развивай вкус. Штудируй книги, от Вазари до истории советского кино, смотри альбомы по искусству, от Леонардо до Сурикова. Ищи работы фотомастеров, а не работы дурочек обработанные в " Розовом " фотошопе.... На данный момент что курсы, что объектив.. . ничего тебе не дадут.... Надеюсь не обидел.
Аскар Нурумбетов мда) по поводу вкуса мне еще никто не говорил))
Плотникова, Кисарадов, Конторович, Черных, на Ваш взгляд фотомастера? (просто очень нравятся их работы, особенно Плотникова)
мб еще какие-нибудь фамилии подскажете, если не трудно(
надо думать, что с финансами у тебя дефицит, значит не надо тратить их совсем. просто учись на том, что есть. я бы однозначно взял бы объектив, но дело в том, что ты и с объективом и с курсами начнешь с нуля. начни фотографировать, печатать изучать и анализировать свои и чужие фотки. сначала подражай - ставь цель и исполняй, а потом печатай и анализируй
будут вопросы - будут ответы, только очень качественные, так как практические.
а потом уже будешь просто покупать то, что тебе будет нужно.

не скажу, что обучение пустое занятие, но оно хорошо когда индивидуальное (чего на курсах не найдешь) , а вот техника без опыта - деньги на ветер. подумай, не торопись.
а с фотками у тебя всё нормально, только опыта маловато.
Аскар Нурумбетов действительно, финансы поют романсы))
и опыта маловато (камеру полгода назад купила, первые портреты были сделаны месяца 4 назад)

спасибо за совет))
Я бы посоветовал, читать в инете, и книг по теме хватает. А главное это практическое фото, пробовать, применять, работать. это лучший учитель голова думающая и практика.
Игорь Воронов
Вау... а ну, покажи нам того человека.. . к которому собралась.. типа на курсы.. , ща оценим достоин ли он Белой Королевы...) ) кто таков...))? ?
Markelova Swetlana
Руслан Насковец еще и снежная.
Аскар Нурумбетов не знаю, пропустит ли сайт ссылку, поэтому вот так: krisp.photography
заходить через сайт вконтакте
(в моем городе это самый оптимальный вариант)
купи сапоги
T I K O
Сначала для себя, а будет получаться и нравиться окружающим -
отчего бы не заработать.
Лучше - на курсы. Научишься. Потом купишь объектив.
Купишь сначала объектив, учиться всё равно придётся, но гораздо дольше.
Антон Илюшин
из чего следует что китовый объектив-г**?Он каким то образом отвечает за композицию или замыслы фотографа?
Basily Megrish
Аскар Нурумбетов мой китовый объектив ужасно мылит, когда человек стоит метрах в 5-6 от меня
плюс, попользовавшись зенитаром, ощутила, что последний все же лучше кита)
По-моему при большом желании можно не записываться на курсы, а учиться самому. Ведь есть куча литературы и наглядных примеров. Но это дело хозяйское конечно. Самоучкой конечно намного сложнее.
Ник Xxxx
А многие снимют китами и не жалуются! Фотошоп ведь!

Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
Аскар Нурумбетов спасибо за ссылки)
Лучше на объектив, так как хорошие курсы - большая редкость, и, может оказаться, что деньги потрачены зря.
Аня Панарина
конечно объектив
Aiperim ..10..
Leon, Вам правильно подсказывает. Вам нужно изучить построение композиции в самом широком смысле этого слова. Изучив через инет и книги эту науку, Вы поймёте какой объектив нужен для воплощения замыслов. Подозреваю, что на первой и третьей фотках, Вам хотелось чтобы пейзаж, как и девушки был достаточно резким. На первой это возможно, на третьей же это не реально, так как у Вас контровой свет и будет пересвет.
Просто подобрать нормальную девушку для фото
Аскар Нурумбетов увы, супермоделей среди моих знакомых нет)
скорее уж это самые красивые из тех, что пришлось фотографировать)
Как для меня так лучше объектив.
Купив себе фотоаппарат я пошел на курсы. Закончив кусры я решил ещё почитать теорию и наткнулся на ту книжку по которой он рассказывал на курсах.
Правда если они сертифицированное предприятие то вполне можно идти + там дадут корочку о том что закончила курсы и т. д.
Саня Андрианов Artem будьте добры название книги. Пожалуйста.