Прочее фото-видео

Полнокадровый объектив на кроп камере

Я начинающий фотолюбитель. у меня камера никон д3500. с китом 18-55.
есть два советских объектива. Гелиос 44-7 и мир 1В
так вот в чем непонятка. насколько я понимаю, для тот, чтоб определить фокусное расстояние полноформатного объектива на кропе, необходимо умножить фокусное объектива на кроп-фактор. т. е. если фокусное Гелиоса 44 50 мм то я должен умножить на кроп матрицы никона и получить что то в районе 75 мм. и соответственно для мир 1В получить должен 55мм. так вот что получается. когда я делаю кадр на мир 1В а потом ставлю кит, и в видоискателе выстраиваю кадр с китовой оптикой с таким же углом как и на мире, я получаю на шкале китового объектива фокусное в районе 35 мм. и такой же эффект и с Гелиосом. картинка на Гелиосе такая же как и на китовом с фокусным в 55мм. вопрос - почему не получается на этих объективах расчетного фокусного, а получаются фокусные как для полного кадра. или это из за того, что это никон с его мудреным рабочим отрезком?
это конечно не особо критично, но просто интересно, везде написано, что полнокадровая оптика на кропе увеличивает фокусное расстояние, а по факту у меня объективы работают как на полном кадре
Ну, Вы же их через переходники ставите.... Конечно, геометрия меняется. То же самое, что с макро-кольцом.
Равиль Хакимов
Лучший ответ
Алик Тойшибеков так зачем тогда везде упоминается информация. что при установке фф объектива на кроп "меняется" фокусное расстояние, или при установке, допустим, никоновского фф объектива на никон камеру с кроп матрицей фокусное поменяется. а при установке, например, зенитовской оптики с переходником нет?
Дело вовсе не в "мудрёном рабочем отрезке", да и нет (и не может быть в рабочем отрезке ничего мудрёного), а в том, что у Вас каша-малаша в голове. Все чудеса всегда происходят от отсутствия знаний.
Есть две разных характеристики.
Фокусное расстояние (ФР) это характеристика объектива и определяется исключительно его конструкцией. На любых объектива для системных камер всегда указано фокусное расстояние.
И характеристика системы камера-объектив - эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР)
Всегда ЭФР=ФР* кроп фактор. Для полнокадровой камеры кроп фактор = 1, для Вашей 1,5 для других он может быть другим, в том числе и меньше единицы.
ЭФР Вашего китового 18-55 на Вашей камере 18*1,5-55*1,5 то есть 27-82,5, ЭФР Гелиос 44-7 58*1,5=87 и так далее.
Теперь о "мудрёном рабочем отрезке" он не мудрёный, просто он больше рабочего отрезка под который сделаны Гелиос 44-7 и мир 1В из за чего невозможно сделать простого механического переходника реализующего установку объектива на требуемом расстоянии от плоскости светоприёмника (плёнки, матрицы), как следствие возникают проблемы с фокусировкой на дальние расстояния. А переходника с оптическим элементом меняют характеристики объектива, что делает их использование более-менее бессмысленным.
Сергей Бахман блин, одновременно ответили...
Посмотри в глазок входной двери а потом ее открой, твой глаз в обоих случаях в плоскости порога а вот эффект разный. Или взять фотокарточку и обрезать ножницами по периметру a потом обрезанную увеличить до размера первоначального.
Не забивай голову, просто, фотографируй. И, кстати, зачем танцы с бубном (с Геликом 44-7)? Проще и правильнее, раз уж Гелик нравится, работать с Геликом 81Н. У него Никоновский байонет.
Андрей Кареленков Кстати, резонный вопрос.
Фокусное расстояние оно не меняется. Забудь про кроп фактор. Если Гелиос 44 имеет 50 мм, то оно всюду такое будет. Хотя насколько я помню там 58 мм. и объектив дрянь, но это не важно. Давай по тупому . Ты стоишь на одном месте (не сходишь с него) и фотографируешь кота за заборе. На полном кадре будет кот и забор видны. Берешь этот объектив переставляешь на кроп камеру. У тебя кот получился на весь кадр, как будто ты телевиком его сфотографировал. На самом деле картинка получилась скадрирована за счет размера матрицы и ничего не поменялось. Теперь что бы было видно кота с забором тебе надо отойти назад, но при этом картинка получится с другим углом зрения.
Лилия Иванова
у тебя каша в голове. Садись и изучай основы. ФР - физическая величина объектива и она не меняется ни при каких обстоятельствах, хоть он лежит на полке, хоть стоит на кропе, хоть на фф. Не меняется и угол обзора. Просто картинка кропится размером матрицы, на которую проецируется изображение. А то, что ты пытаешься высчитать, это эквивалентное фр.
Елена Фоминых
Алик Тойшибеков я это все понимаю, вроде как, просто вопрос в следующем: получается, что и китовый объектив для кроп камеры на 55 мм и полнокадровый гелиос будут, в конечном итоге, давать одну и туже картинку одного и тогоже объекта с одого и того же расстояния?