Оля

что такое "хобот" у объектива

Анна Адылова

Это та часть объектива, которая, выдвигаясь при настройке фокуса, движется не вращаясь, а непосредственно вперёд.

Вы видите в правой части снимка объектива шкалу фокусных расстояний, нанесённую оранжевой краской . А переднюю часть объектива вы, не вращая, просто рукой выдвигаете вперёд на нужное вам фокусное расстояние, чем дальше, тем больше увеличивается объект. В другом варианте шкала нанесена на переднюю часть объектива, и она выдвигается вместе со шкалой. При покупке такого объектива, обычно, проверяют, опуская камеру с объективом, направленным вниз - не выдвигается ли он при этом без усилия или с небольшим усилием, не болтается ли его выдвинувшийся хобот. Это считается недостатком такой конструкции.

Алла

Выезжающая вперед труба, засасывает внутрь пыль.: (
Бывает не всегда.

Саша Сорока

Вот в руках объектив 18-200 с выдвинутым "хоботом"