Armen Zurnachyan

С какими демонами ассоциируется сонный паралич?

Сергей Толкачев

"Синдром старой ведьмы" - так образно прозвали сонный паралич.. .

Ассоциируется он у разных народов с разными демонами, духами, сущностями и даже божествами и богами.

Например, у греков были: Морфей, бог Гипнос (ударение на и) .

У римлян - Сомнус. У египтян - Осирис и другие.

Морфей, принимая разные формы, является людям во сне, пугая их и приводя в ступор (это и есть главный признак сонного паралича. *** (подробнее - см. ниже) .

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов.

В мифологии басков для этого явления также имеется отдельный персонаж — Ингума, появляющийся ночью в домах во время сна и сдавливающий горло кого-нибудь из спящих, затрудняя дыхание и вызывая тем самым ужас.

В японской мифологии считается, что гигантский демон Канасибари ставит ногу на грудь спящего человека.

В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича.

У славян также: Дрёма - Богиня дремоты, сонных мечтаний, сонливости, лени. Могла являться и днём, как странный сон наяву, беспамятство, иллюзия, как внезапный волшебный, наведённый сон.

Велес (Волос, Господь) , один из главных богов древних славян. Среди прочего, он был богом колдовства, гаданий, хозяин бесов, вестник богов, проводник умерших душ, демон сна.

Немного подробнее о Морфее.

МОРФЕЙ (греч. Morpheos — "Придающий форму", от Morphe — "образ, вид, форма") — в древнегреческой мифологии — крылатое божество, один из сыновей Гипноса, бога сна и забвения.

Морфей, принимая разные формы, является людям во сне, пугая их и приводя в ступор (это и есть главный признак сонного паралича) .

Поэт Овидий в "Метаморфозах" называет трех сыновей Гипноса: один — Морфей, принимающий "человечьи обличья", второй (имя не сообщается) становится птицей или зверем. Иногда говорят о демонах Фобос и Деймос
(что переводится как Страх и Ужас) .

Третий сын Гипноса — Фантас, умеющий превращаться в землю, воду, деревья и камни.

Как и его отца Гипноса, Морфея изображали с маленькими крыльями вместо ушей. Позднее божества сна стали рассматриваться как демоны снов.

Лена Савина (Иванова)

В народном демонятнике существуют 7 или 12 лихоманок/лихорадок/лиходеек. Ломея, Трясея, Огнея и пр. Подходит - Немея.

ОК
Олеся Куликова

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе. В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов. В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича. В мифологии басков для этого явления также имеется отдельный персонаж — Ингума, появляющийся ночью в домах во время сна и сдавливающий горло кого-нибудь из спящих, затрудняя дыхание и вызывая тем самым ужасВ японской мифологии считается, что гигантский демон Канасибари ставит ногу на грудь спящего человека.

Виктор Переездов

Сонный паралич ассоциируется с Суккубом (демоном в женском обличии с когтистыми лапами и перепончатыми крыльями) или Инкубом (распутный демон, ищущий сексуальных связей, чаще появляется перед мужчинами).

Евгений Бердюгин

Ну тут вспомнила домового, который садится на грудь спящему, чтобы сказать, к худу или к добру он это делает.

Варвара Серикова

На ум пришел домовой. И есть заболевание "синдром старой ведьмы" - это то, о чем Вы спросили.