Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

что такое арновка и ее калорийность в сравнении с др. крупами ?

Александр Тумайкин

Существует два вида пшеничной крупы: крупа из яровой пшеницы желтого цвета, так называемая "арновка" или, по-другому, "арнаутка", крупного и мелкого помола, и крупа из озимой пшеницы серого цвета и мелкого помола. «Арновку» крупного помола нужно варить 25 минут, время упревания – 1 час.
Крупа арновка — калорийность и пищевая ценность:
На 100 г продукта*
Белков17.25 г
Жиров1.95 г
Углеводов93.00 г
Воды0.00 г
Калорийность474.00 Ккал
Благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу, а также содержанию растительных жиров, клетчатки, белка и незаменимых аминокислот, этот продукт обладает множеством полезных свойств. Употребление блюд из этой крупы способствует укреплению иммунитета, регуляции жирового и холестеринового обменов, улучшению деятельности мозга и сердечно-сосудистой системы. К замечательным свойствам продуктов из цельного зерна пшеницы относятся также замедление старения и улучшение состояния кожи, ногтей и волос.

Я помню, когда при совке есть было нечего, в магазинах откуда-то появились "тонны" этой крупы.. . и ничего - давились и ели.. .
а теперь оказалось - Это полезно!! ! :-)))
Кстати. Это прекрасная замена для блюд из кукурузной муки или крупы. Готовится также. Хорошо разбухает. но. более привычна "славянскому" желудку....