Юрий Матяшев

У моего волнистого попугая (самка) шелушатся лапки и восковица! Что с ней?

Купила парочку волнистых попугаев, примерно через месяц после покупки у самки начали шелушится восковица и лапки.. . Они у меня уже больше чем полгода и ничего у нас не проходит, посоветовали пропоить витаминами, пропоили но без изменений.. . У самца ничего не было, только вот последнее время по нижним краям восковицы появился странный тоненький ободок бежевого цвета, который тоже шелушится.. . Подскажите что делать, что с ними и как это вылечить!...

Евгений Топилин

Примерно так шелушатся? Тогда это кнемидокоптоз (клещ чесоточный) . Лечится легко - раз в два дня наносите Аверсектиновую мазь из вет. аптеки кисточкой тонким слоем на пораженные участки. Клетку и инвентарь как следует промойте и ошпарьте кипятком.