На
Настёна

чем кормить беременную хориху?

прошла вязка, не знаю чем кормить ее, все говорят по разному. . мб тут найдется опытные люди)

Алена Каплун

тем же, чем и не беременную

Анна Зеленцова

Беременным хорям в рационах должно быть предоставлено на 100 ккал от 7 до 7,5 г зерновых, от 1 до 0,5 г сахарной крошки, 5-6 г овощей или силоса, от 1,5 до 2 г дрожжей, витаминные добавки. Вода в клетке должна находиться постоянно.

В первую половину беременности самок в корме не ограничивают, во вторую — объем порции сокращают на 25-30%.

Во время беременности особое внимание необходимо уделять минеральному и витаминному питанию, причем некоторые считают, что введенные в рацион мясо-костные продукты вполне заменяют минеральное питание. Но это неверно, поэтому рационы следует пересчитывать по минеральным веществам. Печень и дрожжи содержат много витаминов, но при длительном хранении в них часто невозможно обнаружить какое-то количество усвояемых витаминов. Продукты, содержащие витамины, должны даваться в пищу в свежем виде, а жирорастворимые витамины из группы B1-12, никотиновую и аскорбиновую кислоты в необходимых дозах нужно давать в виде искусственных препаратов.

Примерные рационы для беременных самок хоря представлены в таблице.

Большое значение имеет индивидуальный подход к каждому зверю, так как недокармливание или перекармливание одинаково вредны в этот период. В результате избыточного кормления может наступить ожирение, что приводит к тяжелым родам и рождению слабых щенков. Щенки таких самок крупные и вялые, плохо присасываются, и большая часть их погибает в первые дни. При вскрытии павших щенков у них часто можно видеть под кожей кровоподтеки или следы укусов самки, которая при слабых потугах вытаскивает щенят зубами.

Чтобы не допустить перекорма, надо следить, чтобы каждая самка полностью поедала свою порцию корма или проявляла нетерпение в ожидании его. Равнодушное отношение к корму, частые отказы от него при наличии признаков высокой упитанности указывают на чрезмерно обильное кормление
В таких случаях надо уменьшить калорийность корма, исключить свободный жир, давать больше нежирной рыбы вместо жирных субпродуктов. Среди беременных самок встречаются менее упитанные, систематически плохо поедающие корм или полностью от него отказывающиеся. Основное внимание в это время следует уделять вкусовым качествам кормов, чтобы животные поедали их охотно. Поэтому необходимо использовать только свежие, высококачественные мясо-рыбные и другие продукты. Часто отказы от корма, даже массовые, вызываются включением в смесь таких кормов, к которым звери не привыкли или которые они вообще плохо переносят. Возможны также отказы от корма вследствие заболевания зверей. В этом случае коренное улучшение качества корма, например включение в рацион свежих мясных кормов, может привести к быстрому выздоровлению животного. Менять корма в период беременности надо с большой осторожностью, следя за их поедаемостью и состоянием зверей.

В дни, предшествующие щенению, особое внимание должно быть уделено бесперебойному обеспечению самок питьевой водой, так как это поддерживает аппетит и обеспечивает лучшее сохранение приплода. Некоторые самки, испытывающие жажду в момент родов, могут травмировать щенков или поедать их.

У зверей, как и у всех млекопитающих, молоко матери служит в первое время единственной пищей для детенышей. Сохранение приплода и его развитие в первые 3-4 недели жизни полностью зависят от молочности самок. Высокая молочность достигается при обильном кормлении самок высококонцентрированным по содержанию энергии и белка кормом.

Потребление корма самками во время лактации увеличивается в 2-3 раза по сравнению с периодом покоя, поэтому смеси должны быть малообъемистые, высокоусвояемые и содержать все необходимые питательные вещества.

Чтобы обеспечивалась хорошая поедаемость корма лактирующими самками и их нормальная молочность в первую половину лактации, принято существенно не менять состав рациона, применяемого для беременных зверей и содержащего все необходимые питательные вещества и витамины.

В этот период полезно максимально увеличивать дозы цельного молока и творога.