К@тьк@ Громов@

Описание картины Сальвадора Дали "Тайное вечеря"

Библейская история, лежащая в основе картины; состояние героев, переданное художником с помощью красок; мое впечатление от картины.

Лариса Свистушкина

В основе здесь то, что он определял как «арифметическую и философскую космогонию, основанную на величии числа двенадцать, Пятиугольник вмещает в себя микрокосмического человека — Христа. Как и другие религиозные картины Дали, «Тайная вечеря» вызывает у зрителей чрезвычайно разнообразные реакции: некоторые из критиков отвергали картину как трюк и банальность, в то время как другие считали, что художнику удалось на новой основе воссоздать традиционный молитвенный образ.